На конкурсе было показано 28 коллекций. 
На конкурсе было показано 28 коллекций.

В какой одежде предпочитают получать «пятерки» юные благовещенцы и какой может быть школьная форма, выясняли корреспонденты АП.

Юбки, брюки, сарафаны, бриджи и даже стильные шортики… Школьная форма может быть очень разной — даже зеленой и красной. Главное — выдержать цвет и фактуру ткани, а фасон можно придумать свой. Одетыми по последней моде по сцене Центра эстетического воспитания щеголяли не только наивные первоклашки, но и привередливые старшеклассники. «Мы выбираем военную форму», — горделиво чеканили шаг специализированные классы.

Не остались в забвении и простенькие синие платьица с белыми манжетами и фартуками. Девчата из прогимназии заставили взрослых зрителей вспомнить свои школьные годы и показать, что новое — это хорошо забытое старое.

Смотр-конкурс «Школьная форма-2010» проходил в виде дефиле. Всего было показано 28 коллекций.

— Это заключительный этап городского соревнования, — рассказывает главный специалист управления образования администрации Благовещенска Ирина Люмина. — Вначале каждая школа отбирала класс, в котором дети носят самую красивую и удобную форму. Затем участники готовили домашнее задание — десятиминутный фильм о школе. Цель этого конкурса — привлечь внимание детей и родителей к школьной форме. Это одежда, несущая воспитательный момент — она дисциплинирует ученика и формирует коллектив.

Спецэффекты, которые сопровождали ученические команды во время дефиле, тоже были родом из детства: воздушные шары, букеты цветов, игрушки, портфели, глобусы и даже мыльные пузыри.

Школьную форму оценивали взрослые и дети. В состав взрослого жюри вошли визажисты, дизайнеры, художники по костюмам, модельеры. В детском заседали талантливые и одаренные ученики города: музыканты, спортсмены, победители олимпиад и отличники-активисты.

— Состав жюри оценивает общее впечатление, которое произвела на нас та или иная коллекция, — пояснила член жюри и директор модельного агентства «Жираф» Светлана Никонова. — Это стиль, простота, удобство, функциональность, наличие деталей, аксессуары. Вторая оценка — за оригинальность самого дефиле, музыкальное сопровождение, спецэффекты.

После каждого прохода по сцене средний балл команде старательно выводила счетная комиссия, собранная из учеников физико-математического класса гимназии № 1. Юные счетоводы разработали свою программу. Образец специально запрашивали в Москве. «У нас лучше, чем в телеверсии КВН», — не без гордости заявили ребятишки. Прозрачность судейства обеспечивало и светящееся медиатабло с общими оценками.

Пока юные модели старались на сцене, в зале разгорались нешуточные страсти. В группе поддержки сидели педагоги, школьники, родители, дедушки и бабушки. Болельщики скандировали: «Наша форма лучше всех», растягивали плакаты и дудели, как на футболе. Терпения, воспитанности и уважения к другим участникам хватало не всем.

Во время выступления первоклассников из школы № 11 их предки так разошлись, что пришлось их успокаивать. Но это только внесло изюминку в ученическое состязание.

— Пришли поболеть за одноклассников, — делятся впечатлениями девчушки из 3-го «А» класса школы № 2 Лена, Алина и Диана. — Все модели хороши, но наши — самые красивые. Нам нравится ходить в бордовых платьях. А мне мама сама шила сарафан, я ей помогала.

Пока самые маленькие дефилировали по сцене, в фойе своей очереди ждали учащиеся среднего звена. «Немножко страшно», — поведала обладательница стильного сарафана Рита Долгополова из школы № 27.

— Оценят ли наши труды? — волновались старшеклассницы из школы № 22, которые сами разработали и сшили свою коллекцию на уроках труда.

Стройные и подтянутые ученики пограничного и милицейского классов ходили с гордо поднятой головой.

— Форму шили на заказ, некоторые ребята покупали, — уточнила учащаяся класса МЧС Екатерина. — Берцы девчонкам не помеха. Куртку, брюки и кепку ношу с удовольствием, такая одежда еще и стройнит. Во время дефиле мы пройдем во всей красе, а наши мальчишки еще покажут силовые упражнения. Сцены не боимся — нам бояться не положено.

Возрастная категория материалов: 18+