Таков итог рейда, который после ряда публикаций в АП организовали специалисты амурского Россельхознадзора, милиционеры и сотрудники УФМС по Амурской области.

Граждане КНР стояли на том же месте, где описывали корреспонденты АП. Сотрудник Россельхознадзора попросил продать ему черепаху и змею. Во время контрольной закупки у небольшого грузовичка торговец был пойман за руку оперативником. Испугавшись, китаец попытался бежать. На момент задержания иностранный гражданин был без паспорта, поэтому его доставили в отделение миграционной службы для выяснения всех обстоятельств. Через некоторое время он был отпущен. Рептилии изъяты и отправлены в специальное помещение, где будет определено, относятся ли они к особоохраняемым животным, занесенным в Красную книгу. На месте был составлен протокол об административном правонарушении.

Подробности, каким образом в областном центре появились запрещенные к ввозу «гости из тропиков», сейчас выясняются. Пока продавцам инкриминируется несанкционированная торговля. Подробности в следующем выпуске АП.

Возрастная категория материалов: 18+