Главное — у прииска есть запасы, которые позволяют планировать дальнейшую работу на многие годы.Главное — у прииска есть запасы, которые позволяют планировать дальнейшую работу на многие годы.

Не может быть подъема без остановки падения, констатируют сегодня руководители предприятия. На то, чтобы разобраться в ситуации и оптимизировать работу, потребовался год.

— Мы пришли в 2010 году — прииск достался нам не в самом лучшем состоянии, — констатирует исполнительный директор ОАО «Прииск «Дамбуки» Геннадий Копыченов. — Были очень большие долги по заработной плате за 2008, 2009 и частично за 2010 год — в общей сложности более 10 миллионов рублей. Производственный износ составлял более 80 процентов.

После оценки и анализа произ-водственно-хозяйственной деятельности руководство провело оптимизацию производства.

— Кое-что пришлось сократить, но это было необходимо. Более того, оптимизацию надо было провести еще раньше — как только руководство предприятия почувствовало, что ситуация меняется к худшему, — отмечает Геннадий Копыченов. — Однако этого сделано не было.

Кстати, раньше руководство прииска находилось не в поселке Береговой, где работает прииск, а в Зее — то есть предприятием управляли дистанционно. Сейчас весь руководящий состав находится в поселке. За год удалось полностью погасить все долги по заработной плате, а средняя зарплата выросла с 7 до 11—12 тысяч рублей.

Сейчас на предприятии идет активная подготовка к новому сезону. Планируется, что в эксплуатацию будут запущены 2 драги (еще 2 законсервированы, но при необходимости и финансировании их можно будет ввести в строй). Русская горнорудная компания (владелец прииска) финансирует ремонтные работы, уже закуплены новые запчасти для драг и бульдозеров. Кроме того, с марта на предприятии проходит масштабный ремонт линий электропередачи.

— На балансе предприятия находятся более 100 километров ЛЭП, линии в очень изношенном состоянии, — говорит исполнительный директор прииска. — Поэтому в 2009 году мы столкнулись с очень серьезной проблемой, когда простой драг происходил из-за порыва ЛЭП. Сейчас сформирована бригада электромонтеров, которая с середины марта ведет ремонт ЛЭП.

Идет подготовка и на полигонах. Правда, для горно-подготовительных работ привлекаются сторонние подрядные организации — своих специалистов, к сожалению, у прииска нет. Во времена хронического безденежья большинство сотрудников ушли на другие предприятия, где была стабильная зарплата и социальные гарантии. Поэтому острый дефицит кадров на «Дамбуках» ощущается до сих пор.

— Сейчас у нас коллектив 206 человек, — отмечает Геннадий Копыченов. — Конечно, людей не хватает, но специалисты уже начинают возвращаться. Например, Борис Иванович Мартемьянов назначен исполняющим обязанности начальника драги. Он собрал коллектив, готовит драгу к сезону. Люди видят, что ситуация на предприятии стабилизировалась.

В переходный и во многом решающий 2010 год предприятие добыло 85 килограммов драгоценного металла — для «Дамбуков» это низкий показатель. На этот сезон амбициозных планов руководство предприятия не строит.

— Планируем добыть порядка 200 килограммов золота, — подчеркивает исполнительный директор. — Надеемся, что в июне начнет работать одна драга, к июлю — другая. И пойдет золото, а золото — это деньги! Надо только считать затраты и смотреть, чтобы они были оптимальными. Главное — у прииска «Дамбуки» есть запасы, которые позволяют планировать дальнейшую работу на многие годы.

Цифра

200 кг золота планирует добыть прииск в этом году.