Наши футболисты снова сыграли с полной самоотдачей.Наши футболисты снова сыграли с полной самоотдачей.

Команда из Кемерова в число грандов сибирско-дальневосточного футбола никогда не входила. В основном она занимала места в нижней половине турнирных таблиц. Высшее достижение в «восточке» — «бронза», завоеванная в 1994 и 1995 годах. В прошлом и позапрошлом сезонах «Кузбасс» финишировал восьмым.

В этом году кемеровчане стартовали на редкость успешно, выиграв у себя дома оба матча. С одинаковым счетом 2:0 были повержены новосибирская «Сибирь-2» и братский «Сибиряк». Победы с сухим счетом говорят о надежности оборонительных редутов кемеровской команды. Не смогли отыскать в ней бреши и «амуровцы». В том, что «Кузбасс» увез из Благовещенска три очка, в основном заслуга его защитников и вратаря.

Футболисты «Амура-2010» и более трех тысяч его болельщиков на начало встречи пребывали в хорошем настроении. Причина — зрелищная и результативная игра нашей команды в предыдущем матче на Кубок России с «Якутией».

Не испортил его быстрый гол (на восьмой минуте) в благовещенские ворота, который гости забили со штрафного. Мощный удар Сергея Дзодзиева метров с 23—24 наш вратарь Дмитрий Рябов отразил, а вот к отскочившему перед голкипером мячу первым подоспел игрок «Кузбасса» Павел Клюкин — 0:1.

Якуты нам также быстро забили и даже два раза вели в счете, а в итоге крупно проиграли. «Амур-2010» бросается исправлять положение, однако игры в одни ворота не получается. Защитники гостей без особого труда пресекают атакующие наскоки хозяев еще на подступах к своей штрафной площадке. За весь первый тайм благовещенские футболисты ни разу не попали в створ ворот. Игра проходит в основном в центре поля, много времени на «втором этаже». Игроки обеих команд, как истребители, носятся по газону, не щадя живота своего, борются за каждый мяч, однако работы у вратарей было немного. Поэтому в отличие от кубкового матча зрители напоминали о своем присутствии на стадионе не часто и не громко.

Трибуны ожили минут через 10—15 после начала второго тайма. После произведенных замен атаки «Амура-2010» стали постройнее и поострее. Да и счет на табло гнал хозяев к неприятельским воротам. К тому же «Кузбасс», откатившись в глухую защиту, принялся охранять свой единственный гол как зеницу ока.

С каждой минутой территориальное и игровое преимущество наших футболистов становилось все заметнее, а под занавес встречи оно стало просто подавляющим. Правда, большинство их атак завершалось незамысловатыми навесами. И все же пару-тройку серьезных моментов у ворот «Кузбасса» хозяева создали. Для воплощения хотя бы одного из них в гол иногда не хватало везения, но чаще — мастерства. Итак, проведя в родных стенах два матча зонального первенства, наша команда не забила в ворота соперников ни одного мяча.

— Хотя мы сегодня проиграли, ребята сыграли лучше, чем со «Сменой» и «Якутией», — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Амура-2010» Михаил Семенов. — Они показали добротную игру, а гол сами себе привезли.

Результаты остальных матчей третьего тура: «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) — 1:2, «Якутия» (Якутск) — «Иртыш» (Омск) — 2:2, «Сибиряк» (Братск) — «Чита» (Чита) — 1:0, «Сибирь-2» (Новосибирск) — «Динамо» (Барнаул) — 0:2.

В четвертом туре первенства зоны «Восток», который состоится 7 мая, наша команда сыграет на своем поле еще с одним лидером турнира — новокузнецким «Металлургом-Кузбассом». Встреча начнется в 18 часов.