Ссузы привлекают абитуриентов большим спектром специальностей.Ссузы привлекают абитуриентов большим спектром специальностей.

Риелторы вместо правоведов

Амурский аграрный колледж в новом статусе работает ровно год (раньше это был Благовещенский сельскохозяйственный техникум). С этого года здесь прекращен набор менеджеров, маркетологов и юристов. Вместо этого здесь делают ставку на открытую два года назад специальность «Земельные имущественные отношения», на подготовку специалистов по оценке недвижимости — земли.

— В Благовещенске только у нас есть такая специальность, и в прошлом году на нее набирали только на внебюджет на базе 11 классов, — говорит замдиректора колледжа Людмила Землянская. — В этом мы запросили контрольные цифры на бюджетную подготовку, пока еще ждем результата.

Среди других специальностей в аграрном колледже традиционно пользуются спросом механизация, бухучет, ветеринария. Будущих механиков колледж привлекает Волковской учебно-производственной базой. Год назад для студентов закупили два новых комбайна «Джон Дир».

— Машинный парк мы обновляем регулярно, что нравится нашему минсельхозу, — говорит Людмила Землянская. — На предприятиях, где ребята проходят практику, отзываются о них хорошо. Если посадить наших за разбитый трактор — они не только на нем вспашут, но еще и отремонтируют, им это тоже интересно. У нас студенты на практике зарабатывают по 20—30 тысяч рублей.

Среди профессий-аутсайдеров неожиданно оказались агрономы.

— К сожалению, молодые люди не хотят учиться агрономии, хотя мы аграрная область, — с огорчением отмечает замдиректора. — На эту специальность всегда есть вакантные места.

Коммерсанты обошли менеджеров

Торгово-экономический колледж, который раньше тоже готовил менеджеров и юристов, отныне ввел две новые специальности — «Коммерция», где будут готовить менеджеров по продажам, и «Право и организация социального обеспечения» для подготовки юристов в сфере соцзащиты.

— У нас обычно популярны экономика и бухучет, товароведение, туризм, технология продукции общественного питания, причем мы одни готовим технологов, — подчеркнула Лилия Плаксина, ответственный секретарь приемной комиссии ТЭК.

Профи в налогах и соцзащите

Благовещенский финансово-экономический колледж в этом году поменял свой статус и стал филиалом Финансового университета при Правительстве РФ.

В этом году здесь открыт набор на две новые специальности: «Экономика и бухгалтерский учет по отраслям» и «Право и организация социального обеспечения». По первой будут готовить бухгалтеров и специалистов по налогообложению, по второй — юристов для органов соцзащиты. На «Прикладной математике» появится квалификация «Техник, программист». Это тоже из новинок.

— Наши студенты во время учебы могут получить второе профессиональное образование, учась параллельно на двух специальностях, — говорит Ольга Нестеренко, замдиректора по производственному обучению. — И получить при выпуске сразу два диплома. Наши выпускники могут продолжать обучение в Финансовом университете при правительстве РФ в Москве, как по очной, так и по заочной форме обучения. Им при поступлении дается приоритет.

Техники всегда в цене

Благовещенский технологический колледж, который два года назад стал филиалом ВГУЭСа (Владивостокского государственного университета экономики и сервиса), тоже не жалеет о смене статуса. Здесь в этом году новых специальностей нет, в техникуме считают, что уже имеющиеся весьма востребованы на рынке труда.

— По специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электротехнического и электромеханического оборудования» мы готовим профессионалов, в которых остро нуждается город, они без труда находят работу, — говорят в техникуме. — Также хорошо и быстро устраиваются специалисты по техническому обслуживанию средств вычислительной техники и компьютерных сетей, много фирм, готовых принять их на работу. А 30 процентов наших ребят идут в вузы, причем активно — очень многие продолжают обучение по сокращенной программе во Владивостоке во ВГУЭСе, филиалом которого второй год является колледж.

Специалист по чистке зубов

Амурский медицинский колледж в этом году впервые берется готовить стоматологов-гигиенистов, здесь открыта новая специальность — «Стоматология профилактическая».

— Гигиенист стоматологический занимается профилактикой заболеваний полости рта — учит пациентов уходу за зубами, — поведали АП в приемной комиссии колледжа. — При каждой стоматологической поликлинике должен работать такой специалист. Набор ведем впервые, в области таких профессионалов пока еще нет. Планируем набрать группу из 20 учащихся. Набор на базе 11 классов, обучение только внебюджетное, длится два года, стоит 26500 рублей за шесть месяцев.

Это третья коммерческая специальность медколледжа — до этого здесь платно учились лишь будущие фармацевты и зубные техники. Большой интерес у абитуриентов вызывает сестринское дело — привлекает широкий спектр трудоустройства: выпускники идут работать медсестрами, косметологами, массажистами.

Пение хором и сольно

Музыкальный колледж приглашает юных любителей вокала поучиться на новой специальности «Сольное и хоровое народное пение». Здесь намерены готовить руководителей и артистов творческих коллективов.

— Нашим абитуриентам для поступления обязательно нужна оконченная музыкальная школа или детская школа искусств, — говорит замдиректора по учебной работе Татьяна Асанова. — Раньше это требование не было обязательным, а с этого года его узаконили.

До этого мы принимали на вокальное отделение детей с хорошими певческими данными, но без подготовки. С этого года уже не сможем. Мы ведь не кружок пения, мы государственное образовательное учреждение, работающее на бюджетные деньги, и обязаны соответствовать тем требованиям, которые предъявляет государство. Впрочем, в колледже не исключают, что если попадется очень уж яркая «звездочка», которую невозможно не принять, то здесь подумают, чем можно помочь юному дарованию.

Мастер спортивных бальных танцев

Амурский областной колледж культуры в этом году впервые открывает набор по специальности «Искусство танца» с квалификацией «Руководитель танцевального ансамбля — преподаватель спортивных бальных танцев». Принимают будущих танцоров-спортсменов на базе 11 классов.

— Заниматься в клубах и иметь разряд необязательно, эта специальность не только для призеров конкурсов, — говорят в колледже культуры. — Здесь главное уметь не столько танцевать, сколько учить танцам. Правда, творческого конкурса все равно не миновать.

В этом году здесь планируют возобновить набор на эстрадно-вокальное пение, который последние два года не проводился. Певцов берут на базе 9 и 11 классов. Для поступления в колледж культуры ребятам предстоит пройти творческий конкурс. Для желающих подготовиться к нему предлагают платные 6-дневные курсы, они начнутся с 25 июля.

Связь с работодателем

Одно из требований новых образовательных стандартов — тесная связь учебного заведения с работодателем. Благовещенский политехнический техникум, который готовит специалистов, ориентированных на геологоразведку и горнорудное дело, давно отработал систему производственной закрепленности.

— Мы направляем студентов на практику на предприятия горнорудного профиля в Якутию и Хабаровский край, на Камчатку и Сахалин, — говорит Ольга Поян, ответственный секретарь приемной комиссии. — Даже за время производственной практики наши ребята могут заработать хорошие деньги. Многие потом трудоустраиваются на эти предприятия. Для молодежи это сегодня главное — быть закрепленным на предприятии, иметь стабильное будущее и нормальную оплату. Этим мы и привлекаем будущих абитуриентов.

Хорошие отношения с производственниками сложились и у Амурского строительного колледжа, который более 40 лет готовит дорожных строителей. «Амурупрадор», ЗАО «Асфальт», «Буреягэсстрой» охотно берут наших студентов на практику, и они потом трудоустраиваются, — отметили в колледже. — По новым стандартам требуется более тесная связь с работодателем. У нас это уже есть».

Возрастная категория материалов: 18+