Такое решение накануне приняли депутаты Благовещенской городской думы.

Сколько жителей Благовещенска могут стать «почетными» — не регламентировано. Как признался председатель комитета Благовещенской городской думы по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства Владимир Кондратьев, в 1988 году выбрали сразу 8 человек. На нынешнем заседании гордума рассматривала семь кандидатур. Владимир Викторович отметил, что почетного гражданина можно лишить этого звания, но пока подобных примеров в областном центре не было. Хотя такой инцидент был.

— В думу обращалась организация с просьбой лишить одного из почетных граждан этого звания, — рассказал Кондратьев. — Однако депутаты эту инициативу не поддержали.

В самом начале заседания каждому из кандидатов дали краткую характеристику. Например, среди достоинств секретаря Общественной палаты Натальи Грызловой отметили ее патриотизм. Заслугой экс-мэра Александра Колядина назвали то, что во многом благодаря ему город выстоял в переходный период. Предпринимателя Зою Тисленко описали как одного из главных меценатов нашего города. После этого в бюллетени внесли фамилии всех семерых кандидатов, выбрали счетную комиссию, и началось голосование.

Выборы почетных жителей Благовещенска были тайными. Народные избранники заходили в огороженную кабинку для голосования и, отметив наиболее достойных, опускали бюллетени в специальную урну.

Председатель комитета по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Евгений Пасканный заверил корреспондента АП, что не все выдвинутые кандидатуры станут «почетными».

— Мне кажется, что три человека получат это почетное звание, потому что число красивое. Хотя, безусловно, этого звания достойны все кандидаты, — отметил Евгений Александрович.

Депутат практически не ошибся, нужное количество голосов набрали четверо из семи. Первым с присвоением звания новых почетных граждан заочно поздравил глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев.

— Желаю вам долголетия, крепкого здоровья, любви и понимания, — сказал Владимир Александрович.
Сейчас в областном центре проживают 25 почетных жителей. На сегодняшний день в списке почетных граждан города насчитывается 71 горожанин. По решению депутатов теперь их выбирают через каждые 5 лет, к юбилейным дням рождения города.

Почетные граждане Благовещенска единовременно получают выплату в размере 15000 рублей, а также ежемесячное пособие по 10000 рублей (правда, за вычетом налога сумма оказывается меньше).

Почетные жители Благовещенска 2011 года

Заместитель председателя Благовещенской городской думы Николай Волков
Заведующий кафедрой госпитальной терапии АГМА Юрий Ландышев
Участник Великой Отечественной войны Изосим Черных
Секретарь Общественной палаты Амурской области Наталья Грызлова.

Возрастная категория материалов: 18+