Для Алексея Малышева победа во всероссийском конкурсе стала большой неожиданностью.Для Алексея Малышева победа во всероссийском конкурсе стала большой неожиданностью.

Лучшим в России инспектором ведомства признан благовещенец Алексей Малышев, взявший первое место на всероссийском конкурсе, посвященном Дню эколога.

В надзорную сферу Алексей Малышев пришел сразу после окончания энергетического факультета АмГУ в 2004 году. Тогда дипломированный инженер по эксплуатации теплоэлектростанций еще не знал, что экология займет главное место в его последующей жизни. А началось все с областного управления Ростехнадзора.

— Около года я работал простым специалистом в отделе нормирования — выдавал разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Потом перешел на должность государственного инспектора, еще через три года стал главным госинспектором отдела, — вспоминает Алексей. — Параллельно повышал квалификацию, работал ведь не по специальности.

В 2008 году молодого специалиста пригласили в отдел экологического контроля управления Росприроднадзора. Два года проверок соблюдения природоохранного законодательства на предприятиях принесли свои плоды — сейчас Алексей Малышев занимает должность заместителя начальника отдела. По его словам, за годы надзорной деятельности случалось всякое. То авария на нефтепроводе случится — как по тревоге отправят в другой конец области, то в лесу во время командировки вездеход сломается, потом чуть ли не вертолетами разыскивают.

При этом работу экологам-инспекторам нужно сделать качественно — установить причины, обстоятельства происшествия, взять, если требуется, пробы почвы, воды, воздуха. Если предприятие виновато в загрязнении, инспектор должен оштрафовать, документы тщательно оформить, чтобы решение в суде не смогли оспорить.
Всероссийский конкурс на звание лучшего инспектора Росприроднадзора в этом году прошел впервые. Оценивали специалистов по итогам работы за 2010 год — по количеству проведенных проверок, выявленным нарушениям, числу взысканных штрафов и другим показателям. В региональном этапе Алексей занял первое место среди своих коллег, набрав восемь баллов из восьми возможных.

Позже работу амурского инспектора по достоинству оценили в Хабаровске, где он оказался лучшим среди девяти госинспекторов из других регионов Дальнего Востока. В конце мая итоги конкурса, приуроченного к Всемирному дню защиты окружающей среды, подвели в центральном аппарате Росприроднадзора в Москве. На днях из центра пришел приказ о награждении амурчанина, как лучшего в своем деле. Интересно, что на федеральном уровне он одержал победу с большим отрывом от других участников конкурса.

— Для меня победа была большой неожиданностью. Просто делал свое дело, а тут такие новости. Около 600 инспекторов участвовали все-таки, — не скрывает радости Алексей Малышев. — На работе поздравляли с криками «ура!», на руках качали даже. Коллеги, кстати, всегда поддерживали, делились опытом.

От имени центрального аппарата Росприроднадзора благовещенца лично поздравят в Москве 10 июня. На торжественное собрание в честь Дня эколога, которое состоится в Малом зале Государственной думы, приедут выдающиеся экологи-профессионалы со всей России и из-за рубежа. По планам организаторов, встречу также посетят известный фотограф дикой природы Янн Артюс-Бертран и кинорежиссер Люк Бессон, которые привезут документальный фильм «Дом, свидание с планетой».

Профессионалы в приоритете

Людмила Яковенко, заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Амурской области:

— От инспектора требуется глубокое знание законов, руководитель предприятия должен видеть в нем силу и авторитет. Небольшая ошибка — и штраф уже невозможно наложить. Виновные уйдут от ответственности. Сейчас все судятся с контрольно-надзорными органами, потому что суммы штрафов высокие. Предприятия стараются оспаривать решения инспекторов, поэтому нам нужны профессионалы высокого класса.

Возрастная категория материалов: 18+