Эту и другие насущные проблемы вчера обсудили в управлении ФСКН по Амурской области на первой антинаркотической «горячей линии» с городами области.

Прежде чем выйти на связь с районами, руководитель областного управления Госнаркоконтроля Валерий Палатов подвел некоторые итоги работы за первое полугодие 2011 года. Так, наркополицейские за шесть неполных месяцев выявили 408 преступлений, связанных с наркотиками, перекрыли 8 каналов контрабанды и приостановили деятельность 16 преступных групп. С начала года изъято более тонны наркотиков, в том числе почти килограмм героина. За аналогичный период прошедшего года оперативники конфисковали всего 32 грамма «белой смерти».

— Несмотря на все принимаемые меры, в Приамурье ситуация с наркоманией очень серьезная. Стабилизировать обстановку пока не удается. Раньше среди изымаемых наркотиков 90 процентов были каннабисной группы, сейчас в область поступает все больше героина, — отметил Валерий Иванович.

Все четче в Амурской области вырисовывается проблема дезоморфиновой наркомании. По словам главного амурского наркополицейского, рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов, служащих сырьем для этого смертельного наркотика, должны ввести в ноябре этого года. Сейчас в Правительстве РФ разрабатывают соответствующее постановление.

Вдобавок к уже существующим в Приамурье наркотическим проблемам недавно добавилась еще одна — синтетическое зелье под названием спайс. Этот наркотик, поставляемый из КНР, считается универсальным по способу употребления наркоманами и вызывает сильнейшее привыкание. Впервые в Амурской области он появился в прошлом году, в этом году наркополицейские изъяли более 6 килограммов этого наркотика.

— Спайс изготавливается в лабораторных условиях. Преступники идут на хитрость и постоянно вносят в его химический состав изменения, чтобы «обмануть» списки официально запрещенных веществ, — пояснил Валерий Палатов. — В результате появилось очень много разновидностей наркотиков группы GVH, как по-научному называются спайсы. Еще недавно в ночных клубах Благовещенска раздавали ламинированные визитки с подробным описанием воздействия вещества и номером телефона дилера. В них сообщалось, что «продукт» не запрещен законом. Также товар реализовывался через интернет.

После подведения итогов участники «горячей линии» приняли звонки из нескольких территорий Приамурья. Члены районных и городских антинаркотических комиссий задали по телефону вопросы сотрудникам УФСКН, областного наркодиспансера и правительства Амурской области. Всего на связь вышли шесть населенных пунктов: Тында, Зея, Свободный, Белогорск, Райчихинск и поселок Новобурейский. В основном районы интересовались проблемой дезоморфина и других «актуальных» наркотиков, однако прозвучало и несколько предложений. Например, Свободный ввиду развивающейся в области детской наркомании предложил организовать на базе реабилитационного центра для наркоманов «Ковчег» детское отделение. Замглавврача по детской наркомании областного наркодиспансера Галина Жушман пояснила, что вопрос реабилитации таких детей вторичен — сейчас необходимо решить проблему с их лечением. На сегодняшний день мест для лечения детей-наркоманов нет.

Тындинцы рассказали, что на севере области не хватает специальной лаборатории для глубокого исследования анализов наркозависимых. Единственный в Приамурье газовый хроматограф, предназначенный для этих целей, находится в Благовещенске в лаборатории областного наркодиспансера. По словам северян, за время доставки анализы теряют объективность.

— У отдаленных районов такая проблема действительно существует, ее недавно обсуждали на коллегии регионального минздрава, — ответил на вопрос секретарь областной антинаркотической комиссии советник губернатора Евгений Блохин.— Министр здравоохранения поручил главврачу наркодиспансера все просчитать и представить предложения по целесообразности создания химико-токсикологической лаборатории в одном из северных районов. На сегодняшний день финансовая сторона вопроса уже продумана.

Возрастная категория материалов: 18+