В меню благовещенцев кальмар временно отсутствует.В меню благовещенцев кальмар временно отсутствует.

— Кальмар — продукт не первой необходимости, и то, что он исчез с прилавков, люди заметили не сразу, — пояснили нам в одном из магазинов областного центра. — Пик спроса на него приходится на канун праздников. Больше всего кальмаров покупается перед Новым годом. Последняя «вспышка» была 8 марта. После женского дня кальмар спрашивали редко.

Мы обзвонили несколько торговых точек — нигде мороженых тушек неочищенного кальмара не оказалось. В одном из дискаунтеров последний килограмм головоногого моллюска купили, можно сказать, на наших глазах — пока мы беседовали по телефону. «Причем предпоследние два кг мы продали в начале июня за 115 рублей, а этот «ушел» уже за 135», — сообщила нам сотрудник торгового зала. Только в одном супермаркете корреспонденту АП удалось «засечь» молодой очищенный кальмар за 319 рублей за кг.

Непотрошеных мороженых кальмаров нет и на оптовых базах, блюда из этого морепродукта перестали готовить практически во всех кафе и ресторанах Благовещенска.

Причины морского безмолвия называются разные. В одной из китайских кухонь корреспондентам сказали, что кальмаров не везут из-за катастрофы в Японии. На базе ОПС авторитетно заявили, что вылов этого морепродукта запретил Гринпис — якобы в прошлом году эту живность почти уничтожили и теперь на его лов объявлен мораторий. Кальмары, реализуемые в области, поступают в основном из Приморья, — объяснили АП в торговом доме «ПродЛайн». Когда они появятся в городе — зависит от поставщиков во Владивостоке. А они пока молчат.

— Этим летом без замороженного кальмара осталась вся область. Прошлогодних запасов не хватило, — поведала сотрудник благовещенской фирмы «Урожай моря». — Сейчас начался отлов, первый кальмар придет в Благовещенск в середине июля, на базах и прилавках появится примерно в 20-х числах месяца.

То, что любимый многими полезный деликатес все-таки вернется в нашу область, подтвердила и предприниматель-оптовик из Владивостока Татьяна Геб.

— Кальмар скоро появится, но его будет мало и цена на него резко подскочит, — заявила Татьяна Ивановна. — Причин этому несколько. Во-первых, квоты на вылов кальмара в этом году получили всего две крупные компании — «Океанрыбфлот» и Находкинская база активного морского рыболовства (БАМР). Во-вторых, вода была холодная, и кальмар пошел не как обычно в апреле, а в последних числах мая. Первая партия кальмара пришла только в прошлую пятницу — «Океанрыбфлот» привез первые тушки и щупала.

В связи с этим цены взлетели вверх. По словам Татьяны Геб, кальмар с борта крупным оптом продавали от 115 до 130 рублей за килограмм. В прошлом году ценник был 70—80 руб. за кг.

— Это очень дорого. И если раньше оптовик мог взять 100 тонн, то сейчас на такую цену желающих гораздо меньше, — продолжает Татьяна Ивановна. — Следующий погрузчик «Океанрыбфлота» придет 10 июля, сдаст улов на берег и сразу уйдет на лососевую путину. На кальмаре остается только БАМР. С месяц будет продолжаться эта путина, еще одна будет осенью. Сколько база рыболовства поднимет в этом году — не известно. Промысловая обстановка тяжелая, кальмара очень мало. Так что дефицит будет однозначно: одна компания не сможет всех накормить.
В то же время, сейчас кальмар можно купить с борта по 120 рублей за килограмм — в наличии он есть еще и потому, что многие оптовики, занимающиеся морепродуктами, сделали ставку на лососевые.

— Сейчас как затишье перед бурей. Все рыбники держат деньги при себе: не хотят разоряться на кальмара, чтобы побольше заработать на горбуше, — пояснила приморский предприниматель.

Магазины накрутят ценник

В торговых сетях Благовещенска средняя цена на мороженые неочищенные тушки кальмара была в среднем 120 рублей за килограмм.

— Если сейчас с борта его продают за 120, то у нас он будет стоить под 200 рублей, — прокомментировала АП менеджер по продажам Наталья Глухова. — Каждое звено — мелкий оптовик, торговая база, магазин — будет накручивать в среднем 15—20 процентов. Я знаю, что некоторые торговые сети делают накрутку и в 35 процентов.

Возрастная категория материалов: 18+