Главная теплотрасса Шимановска пережила серьезное «хирургическое» вмешательство.Главная теплотрасса Шимановска пережила серьезное «хирургическое» вмешательство.

Большой перекоп

Почти три недели в домах шимановцев не было горячей воды. Все это время часть улиц, переулков и даже жилых дворов переживала настоящее «хирургическое» вмешательство. Больше всего досталось улице Комсомольской. Сегодня операция по замене основной теплонесущей артерии Шимановска в завершающей стадии. Главная тепломагистраль и вторичные теплосети в разных районах города полностью обновлены. Общая сумма затрат превысила 10 миллионов рублей.

— Главная тепломагистраль стала основным объектом ремонтной программы не случайно. Она подключена к центральной котельной, и от ее состояния зависит теплоснабжение всего города, — подчеркнул исполняющий обязанности главы Шимановска Николай Донцов. — В последнее время ее состояние вызывало определенные опасения. Поэтому было принято решение о полной замене труб.

Что касается сложностей, то главными оставались сроки проведения ремонта. По закону все должно делаться не более трех недель. 18 июля прекратилась подача горячей воды. Сегодня обновленная теплотрасса уже под давлением, 12 августа горячая вода вернется в квартиры. У нас есть все основания говорить об этом.

Рабочие отмечают — трудились и в выходные дни, и сверхурочно в будни. Ремонт теплосетей Шимановска финансируется в рамках программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства и проводится в соответствии с планами подготовки к зиме. Деньги областные, федеральные и местные.

В центре внимания каждый нюанс. К примеру, прежде чем утеплять трубы, рабочие скрупулезно красят их специальной водозащитной охрой. Группы специалистов и строительная техника тут и там наводят последние штрихи ремонта. Коммунальщики особо отмечают — пережитый «большой перекоп» позволит избежать проблем в ближайшие десятилетия.

— Эти трубы прослужили более 30 лет, — указывая на извлеченные из земли проржавевшие куски металла, рассказывает директор ресурсоснабжающей организации в лице ЗАО «Холдинг» Сергей Давыдов. — За последнюю зиму они дважды становились источником неприятностей, шла потеря горячей воды, приходилось это все в экстренном порядке решать. Кроме того, сама труба была просто брошена в землю, что увеличивало факторы износа. Новые трубы укладываем на железобетонные блоки, сверху также их накроем. Таким образом повысим срок безаварийной эксплуатации главной теплотрассы. Помимо прочего, ждем экономического эффекта. Исключив теплопотери, снизим затраты на топливо для котельной.

Безотходное сжигание

На центральной котельной Шимановска не менее жарко, и все больше по причине активности персонала. Сейчас их рабочее место в самом сердце «фабрики тепла» — внутри одного из котлов скрежет, стук и газосварка. Задача — установить «Торнадо». Таким образом внедряются вихревые технологии сжигания.

— Есть специальные завихрители, с помощью которых создается определенный поток воздуха. Это позволит, помимо обычного угля, использовать продукты промпереработки. Если говорить точнее, то речь идет об угольной пыли. Она будет сгорать, повышая КПД котельной, — делится профессиональными секретами начальник котельной Сергей Голотвин. — Это безотходное производство, ведь раньше так называемые мелкие фракции угольного топлива не горели и просто утилизировались.

В то же время подобный подход к работе давно применяется на крупных электростанциях. Энергетики с удовольствием берут угольную пыль и пускают в работу. Кстати, она дешевле основного топлива, что позволит в будущем говорить об экономии затрат.

Модернизация центральной котельной Шимановска началась в прошлом году. Тогда свои «Торнадо» получили два из четырех котлов. В настоящее время модернизируются оставшиеся котлы. Новые завихрители — часть программы модернизации ЖКХ. В общей сложности их покупка и установка обошлась бюджетам всех уровней почти в 35 миллионов рублей.

Еще одна новинка, способная облегчить труд местных специалистов, — частотный преобразователь. Это оборудование поддерживает параметры работы котлов в автоматическом режиме. Таким образом, сводится к минимуму человеческий фактор и работа «на глазок».
Параллельно на специальную площадку котельной активно завозится уголь. По словам Николая Донцова, для создания минимального 45-суточного запаса топлива Шимановску необходимо 14,5 тысячи тонн угля. На сегодня его запасы уже превышают 11 тысяч тонн. Таким образом, подготовка к началу отопительного периодавходит в завершающую стадию.