Бабушка малыша догнала похитителя в нескольких кварталах от дома и отобрала ребенка. Подозреваемого задержали через несколько часов.

История с похищением произошла в минувшую пятницу в одном из секционных общежитий в районе ДСК. Около полудня 32-летний благовещенец пришел навестить своего знакомого и распить с ним бутылочку-другую. В открытую из-за жары дверь комнаты, где шло застолье, несколько раз забегал соседский мальчик. Когда приятели уже изрядно накачались алкоголем и хозяин комнаты уснул, внимание гостя привлек любопытный ребенок, снова вошедший к соседу по секции.

Подчинившись непонятному порыву, мужчина взял годовалого малыша на руки и тихонько покинул общежитие. Как только бабушка и мать заметили пропажу, они сразу кинулись на поиски. Соседи подсказали, что видели на улице мужчину с маленьким мальчиком. Бабушка настигла похитителя примерно в четырех кварталах от дома и вырвала внука из рук незнакомца. Мужчину задержали вечером того же дня, сейчас он заключен под стражу. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело за попытку похищения несовершеннолетнего. За это преступление предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.

— В своих показаниях задержанный объяснил, что просто решил взять ребенка «повоспитывать». Что он подразумевает под этой формулировкой, пока непонятно. Известно, что у него есть девятилетний сын, который после развода живет с матерью, — рассказал первый заместитель руководителя следственного отдела по Благовещенску областного СУ СКР Вячеслав Бурак.