Даже самый лучший детский дом не заменит ребенку семьи.Даже самый лучший детский дом не заменит ребенку семьи.

Напомним, во время своего визита в Приамурье уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов отклонился от графика и сделал незапланированную остановку в детском доме № 17. Не все увиденное там понравилось омбудсмену. Оторванные ручки у тумбочек, составные стекла, проломленные кровати — такие замечания озвучил Астахов администрации учреждения. 

Как рассказали АП педагоги детского дома села Садового, на момент проверки директор Любовь Юркова была в отпуске, и ее всего неделю заменяла завуч по учебно-воспитательной работе Татьяна Левина. Татьяна Александровна написала заявление по собственному желанию в тот же день, через некоторое время ее примеру последовала и директор.

— Это замечательные люди, — рассказывает их коллега Любовь Мамонцева. — Обе отдали педагогике много лет. Наш детский дом всегда был на хорошем счету. До этого момента никаких замечаний из министерства образования или какого-либо другого ведомства на наш счет не поступало. В конце августа проходила плановая проверка нашего учреждения. Никаких предписаний, все было в полном порядке. Наш коллектив делает все, чтобы деткам здесь жилось, как дома. В конце лета по настоянию директора и за счет денег спонсоров все выпускники получили в подарок сотовые телефоны и загранпаспорта. Им была организована поездка в Китай. Помимо этого, детям, вступающим в новую жизнь, была собрана полная сумка необходимых на первое время вещей. У нас есть не только минусы, но и плюсы. Но, к сожалению, все хорошее было перечеркнуто одним росчерком пера.

В коллективе не скрывают — проблемы есть. И здесь их готовы решать. Что касается тумбочек без ручек, сломанной кровати и треснутого окна, то эти недостатки уже устранены. В штатном расписании есть подсобный работник. За 4,6 тысячи рублей в месяц он и плотник, и столяр, и стекольщик, и строитель. К сожалению, на момент приезда Павла Астахова он также находился в отпуске. 

Кстати, и мебель, которая, по мнению омбудсмена, не соответствует домашней обстановке, была принесена заботливым персоналом из дома. По словам сотрудников учреждения, обновлять своими силами убранство комнат приходится из-за недостатка финансирования. 

Из-за кадровых перестановок в детском доме очень грустно прошел День учителя. Герои праздника были встревожены, воспитанники — плакали. И к директору, и к завучу они привыкли. 25 педагогов и воспитателей детского дома намерены бороться за своих руководителей. Кстати, в понедельник детский дом № 17 ждет еще одна проверка, но уже из прокуратуры. 

Как подтвердили корреспонденту АП в министерстве образования, заявления на увольнение директор и завуч детского дома написали добровольно. Сейчас в амурском минобре разрабатывают план мероприятий по выполнению требований уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ Павла Астахова. Больше никаких кадровых перестановок не запланировано.

Возрастная категория материалов: 18+