Гимнасты уже имеют государственную аккредитацию.Гимнасты уже имеют государственную аккредитацию.

— Сокращение обусловлено рядом причин, главная — уменьшение дотаций из федерального бюджета на почти четыре миллиарда рублей, — с этой информации начал свое выступление Олег Владимирович. — В деньгах урезали разные сферы и отрасли, с нас сняли меньше всех, но все-таки сняли. 

Далее глава амурского спорта донес до собравшихся свое видение решения возникшей проблемы. Примерно на 20 процентов сократится штатное расписание автономного предприятия «Областной центр развития спорта» (на сегодняшний день в нем работают 180 человек). 

В ближайшее время в автономное плавание отправится еще одно подведомственное министерству учреждение — областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва. Во исполнение предписания областной контрольно-счетной палаты из структуры ОСДЮСШОР будут выведены ее отделения в районах.

Контролирующие органы нашли еще одно нарушение финансовой дисциплины: региональные министерства не имеют права выделять средства для проведения дальневосточных чемпионатов и первенств. Хотя это делалось и делается во многих российских территориях. Поэтому если в следующем году, к примеру, федерации самбо или вольной борьбы захотят провести в Благовещенске «зону», то деньги на ее проведение они должны изыскивать сами.

Придется находить новые источники финансирования и областному спортивному клубу «Буревестник»: министерство выделит студенческому обществу в следующем году сумму вдвое меньше обычной.

Пока неизвестно, насколько полегчает главная для спортсменов статья любого бюджета — «Проведение спортивных мероприятий». От ее размера зависит количество проводимых соревнований и поездки на дальневосточные и всероссийские состязания. Со следующего года на бюджетные деньги можно будет рассчитывать при проведении только трех областных соревнований: чемпионата и кубка области среди взрослых и детско-юношеского первенства. Любые другие спортивные баталии будут проводиться за счет средств федераций по видам спорта. Та же картина с поездками на дальневосточные «зоны»: опять же только на чемпионат, кубок и первенство. Для участия в турнирах типа «на призы» или «памяти» придется находить спонсоров или ехать за свой счет.

—  Это решение отрицательно скажется на повышении мастерства амурских спортсменов, — считает заслуженный тренер Российской Федерации по боксу Геннадий Переверзев. — Чтобы оно росло, надо почаще вывозить ребят на серьезные соревнования за пределы области. Если парень из малообеспеченной семьи, а таких в боксе большинство, он может выступить всего в одном соревновании в году — первенстве Дальнего Востока. Спонсора найти практически невозможно на это дело. Варясь в собственном соку, хорошим боксером не станешь. Экипировку ребята приобретают за свой счет, а теперь им еще надо какой-то стартовый взнос платить. Все это может привести к оттоку детей из бокса.

Поддержку из областного бюджета получают 35 спортивных федераций, но только 15 из них на 1 октября 2011 года прошли государственную аккредитацию, из них всего шесть представляют олимпийские виды спорта. А семь федераций еще даже не оформили свою регистрацию в органах юстиции, как того требует федеральный закон «Об общественных объединениях, федерациях и союзах РФ». Нарушения законодательства в части регистрации и аккредитации должны быть устранены до 1 июля 2012 года, в противном случае к федерациям будут применены санкции — вплоть до отлучения от бюджетного финансирования.

Кроме того, размеры финансирования федераций теперь будут зависеть от результатов их работы и достижений спортсменов. Отчеты в виде портфолио необходимо представить до 1 декабря.

Возрастная категория материалов: 18+