Если планы городской администрации осуществятся, школьные пищеблоки останутся не у дел.Если планы городской администрации осуществятся, школьные пищеблоки останутся не у дел.

В настоящее время горячее питание школьников организовано во всех общеобразовательных учреждениях города Благовещенска. В 10 школах в столовых самостоятельно готовят полноценные обеды, в 12 учреждениях повара работают на полуфабрикатах, в 2 школах-филиалах имеются буфеты-раздаточные, в которые горячие блюда и выпечку поставляют из базовой столовой одной из школ города. Однако уже в скором времени планируется создание муниципального предприятия по оказанию услуг школьного питания полного цикла. Комбинат должен будет заменить пищеблоки и стать единым центром приготовления пищи для учащихся.

По мнению начальника отдела образования администрации Благовещенска Светланы Аббакумовой, единый рацион питания, полезная и здоровая пища, привлекательное для юного потребителя оформление блюд — таким может стать школьное питание в ближайшем будущем. Мэрия планирует поучаствовать во всероссийском конкурсе на предоставление гранта на строительство современного комбината питания для школьников. Планируется, что сам проект будет готов к середине декабря 2011 года, а победителя конкурса определят в марте 2012 года. Чиновники подчеркивают: в случае победы система питания в общеобразовательных учреждениях города будет полностью реорганизована.

— Главная особенность новой модели питания — централизация производства готовой пищевой продукции, — объясняет начальник отдела общего и дополнительного образования управления образования администрации города Благовещенска Инна Черненко. — Еда будет производиться на крупном базовом комбинате школьного питания, охлаждаться и, герметично упакованная, доставляться в школьные буфеты-раздаточные. Там при помощи пароконвекторов останется только подогреть готовое блюдо.

Переход на новую систему позволит обеспечить всех школьников горячим питанием и максимально повысить его качество. Кстати, подобный опыт уже есть — так организовано питание в школах Казани и Тюмени. К тому же есть еще один немаловажный факт — подобное предприятие поможет сэкономить деньги из городского бюджета.

— Каждое образовательное учреждение — это в основном больше тысячи учеников. Чтобы их всех накормить горячим питанием, необходимо содержать пищеблок. А это коммунальные расходы, штат сотрудников, постоянный ремонт и замена оборудования, — рассказывает Инна Черненко. — Гораздо экономичнее будет, если все функции на себя возьмет один комбинат питания. К тому же, благодаря большим объемам производства, можно снизить стоимость школьного обеда.

Кстати, вместе с централизацией системы питания образование города планирует усовершенствовать оплату в школьных столовых — на смену бумажным и железным деньгам придут пластиковые карты. Между тем в школах утверждают, что при идеальном исполнении проекта выиграют все участники цепочки. 

— Во-первых, еда не будет греться по два часа, то время, которое уходит на ее приготовление, — перечисляет плюсы комбината директор городской школы 

№ 22 Людмила Голошумова. — Во-вторых, к продуктам будет меньше прикосновений рук. В-третьих, разовая посуда, то есть не надо будет регулярно тратиться на новые тарелки, кружки.

В этом учебном заведении пищеблок небольшой, поэтому даже после модернизации использовать его по другому назначению не получится. Однако в больших школах, отмечает директор, с освободившимися помещениями можно, как говорится, развернуться. Например, площади пищеблоков использовать в учебном процессе или обустроить тренажерный зал.

Школьное питание в цифрах  
  
10922 благовещенских ученика питаются бесплатно
  
9532 из них — учащиеся начальной школы 
  
1390 детей из малообеспеченных и социально незащищенных семей

95 процентов составляет в настоящее время обеспеченность технологическим оборудованием пищеблоков общеобразовательных учреждений города. Его износ оценивается в 30 процентов.

Возрастная категория материалов: 18+