В этом году в рамках переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в благоустроенные квартиры Тынде выделили более 150 миллионов рублей на покупку недвижимости на вторичном рынке. По задумке на эти деньги предполагалось приобрести более 100 квартир в многоэтажках и таким образом уже в этом году обеспечить особо нуждающихся благоустроенным жильем. Однако программа покупки квартир на вторичном рынке в столице БАМа с самого начала пошла не так, как предполагали чиновники.

— Проблема заключается в следующем. Согласно действующему закону, мы объявляем конкурс на покупку квартир определенной квадратуры конкретно под ту площадь, которую занимает семья в ветхом жилье. Например, мы готовы купить 1-комнатные квартиры площадью чуть более тридцати квадратов, но сегодня в Тынде в многоэтажках такого жилья практически нет. В таком случае администрация может приобрести квартиру и большей площади, но покупателю будут перечислены деньги только за ту площадь, которая заявлена в аукционе. Это получается в районе одного миллиона рублей. При этом сегодня в городе на рынке аналогичная квартира продается в среднем за один миллион двести тысяч рублей. Естественно, что продавцу выгоднее продать квартиру стороннему покупателю, нежели администрации, — объясняет главный специалист отдела ЖКХ и жилищной политики администрации Тынды Ольга Яковлева. — За последние месяцы нам удалось найти несколько подходящих квартир, в основном в отдаленных районах города. Но приобрести необходимое количество квартир, несмотря на многочисленные объявления по телевидению и в газетах, к сожалению, мы не можем. Хотя средства для этого есть.

 Этой проблемой вплотную занялся губернатор Олег Кожемяко. Во время очередного визита в Тынду он предложил местным властям рассмотреть вопрос приобретения квартир в других районах области. При этом глава региона назвал территории, где готовы принять тындинцев. Одна из них — Тамбовский район. Здесь завершается строительство 5-этажного дома, в котором жителям столицы БАМа могут выделить 10 квартир. Утвержденная стоимость одного квадратного метра в регионе укладывается в цифру, предлагаемую застройщиком. Первый заместитель мэра Тынды Евгений Черенков побывал в Тамбовке и оценил предполагаемое место жительства нескольких семей из тындинских бараков.

— Тамбовка произвела на меня хорошее впечатление, это благоустроенный поселок с развитой инфраструктурой. Самый главный плюс — его расположение на юге области недалеко от Благовещенска. Идеальное место для земледелия, на мой взгляд, может заинтересовать пенсионеров, — говорит Евгений Черенков. — Но, как жителю Тынды, мне, конечно, не очень хочется, чтобы люди уезжали из города. Хотя если ставить на чашу весов жизнь в бараках в Тынде или в благоустроенных квартирах на юге области, очевидно, куда склонится чаша. Здесь важно, чтобы было комфортно людям.

 В администрацию города после объявления на местном телевидении стали приходить желающие переехать в южные районы Приамурья. В основном это пенсионеры, проживающие в бесхозяйном жилье, которое подлежит сносу в последнюю очередь. 

— Вариант переезда мы предлагаем только тем гражданам, которые попадают под программу приобретения жилья на вторичном рынке. А среди таких, желающих сменить место жительства, практически нет, — подчеркивает Ольга Яковлева. — Люди в Тынде требуют в обмен на свои бараки апартаменты на главной улице города — Красной Пресне, некоторые не хотят переезжать из разрушающегося дома в благоустроенную квартиру из-за того, что она находится на пятом этаже. Тем более многих не устраивает вариант переезда в село.

Одна из основных причин отказа людей переезжать на юг области — это отсутствие северных надбавок и льготной пенсии. Сегодня это главные факторы, которые заставляют северян работать в суровых условиях. Переехав на юг, работающие тындинцы автоматически лишаются всех привилегий. Исключение — пенсионеры, у которых пенсия остается на прежнем уровне.

 

Кстати

Для того чтобы дать старт программе переселения северян на юг, необходимо внести изменения в законодательство. Ведь выделенные деньги рассчитаны на покупку квартир на вторичном рынке, а в той же Тамбовке предлагают новое жилье.

 

Возрастная категория материалов: 18+