Губернатор целый час беседовал с дальневосточными журналистами.Губернатор целый час беседовал с дальневосточными журналистами.

На суд жюри под председательством вице-президента международной Евразийской академии ТВ и радио Кипраса Мажейка было представлено более пятидесяти работ.

Первый день фестиваля прошел в рабочем порядке. В конференц-зале гостиницы «Дружба» каждая из шестнадцати телекомпаний представила свой лучший проект года. После презентации присутствующие обсудили сильные и слабые стороны региональных программ. 

Во время «круглого стола» участники «Профи-2011» обменивались идеями, обсуждали проблемы, делились планами на будущее. По словам самих виновников торжества, общение в живом межрегиональном формате — лучший опыт.

— Мы увидели, что амурский конкурс называется «Профи», как и наша компания, — поделилась с АП хабаровчанка, директор продюсерской компании «Профи» Алла Джан-Ша. — Решили, что это знак свыше, и приехали в Благовещенск. Сейчас мы презентуем проект «Маленькие звезды большого спорта». Эти пронзительные детские истории основаны на письмах, которые нам написали дети. Через судьбу ребенка проходят его достижения и проблемы. Не скрою, у маленьких дальневосточных спортсменов их масса: огромные расстояния, перелеты, отсутствие базы. Пять звездочек нашего проекта поедут в составе российской делегации на олимпиаду в Лондон. Привезли на фестиваль и другие программы.

Кстати, члены многоуважаемого жюри отметили цикл документальных фильмов компании «Профи» «По уехали!». В них рассказывается о знаменитых хабаровчанах, отправившихся в Москву за счастьем и славой. Но, увы, не всем столица улыбнулась. «К сожалению, многие только там понимают, что на родине лучше! — утверждают девушки, — поэтому у нас есть еще один проект — «По вернулись»»

 — Такие оценочные профессиональные конкурсы очень важны, — продолжает Алла Джан-Ша. — Журналистская специфика такова — мы отдаем свою работу в эфир, а результат неизвестен. Если актер выходит на сцену, он слышит дыхание зала, а после публика ему аплодирует. «Профи» дает итог твоей работе. Большой плюс организаторам вашего фестиваля, что они пригласили замечательных людей. У них есть чему поучиться. Кстати, с нашими соседями-приморцами мы нашли не только общий язык, но и общие темы. Надеюсь, после «Профи-2011» на ТВ-небосклоне зажгутся не только новые звезды, но и новые совместные проекты.

В гости к представителям дальневосточных СМИ приехал и губернатор Олег Кожемяко. Во время часовой беседы Олег Николаевич рассказал о привлекательности Приамурья и наших достижениях в сельском хозяйстве, энергетике и космодроме «Восточный». 

— Такие форумы важны не только для нашей области, но и для всей дальневосточной журналистики, — уточнил губернатор. — Оценка собственных возможностей — это шаг вперед, который ставит ваше мастерство на более высокий уровень. Журналистика — зеркало общества, именно она формирует отношение и доверие населения к органам власти. Рассказывайте о достижениях родного края, которыми можно гордиться. Не спорю, сегодня «горячие», «жареные» факты для вас более привлекательны. Однако они интересуют народ короткий промежуток времени. А мнение, что все у нас плохо, остается надолго. Я уверен, хорошего у нас больше, идет положительная динамика развития. Мы все равно будем жить лучше. И мне бы очень хотелось, чтобы мы с вами занимали единую площадку. Сегодня от нас с вами зависит, как мы будем жить завтра. И никто, кроме нас с вами, лучше жизнь не сделает. 

Лучшие телерепортажи, авторские программы и проекты будут выбирать по 11 номинациям. Среди них — приз зрительских симпатий и специальный приз губернатора за вклад в развитие телевидения. Итоги фестиваля будут подведены уже сегодня на торжественной церемонии. 

Отдельную благодарность организаторы «Профи-2011» выражают партнерам мероприятия: Фонду группы компаний «Петропавловск» и лично руководителю фонда Глебу Кузнецову, группе компаний «Индастэк» и туристическому агентству «Моисей».

 

«В Якутию привезу массу идей»

— 63 процента эфирного времени мы вещаем на якутском языке, — рассказала редактор и ведущая детской программы «Кунчээн» («Солнышко») Национальной телерадиовещательной компании Республики Саха (Якутия) Лилия Барбасытова. — В Благовещенск я привезла свою программу «В мире прекрасного». Это передача о культуре и быте нашего народа. Мы рассказываем о якутских писателях и по их произведениям делаем мультфильмы и сказки. Я нашла много похожих рубрик у коллег из Амурского областного ТВ. Радует, что мы мыслим в одном направлении. Есть и новые идеи, о которых я расскажу дома, а также привезу массу впечатлений о теплом и солнечном Благовещенске.

Возрастная категория материалов: 18+