«Хорошая, дружная, работящая семья, мне они все очень понравились», — признался губернатор.«Хорошая, дружная, работящая семья, мне они все очень понравились», — признался губернатор.

Историю Возжаевых АП рассказала в прошлый четверг. Несколько лет семья, в которой воспитывается семеро детей, жила в ветхом деревянном доме площадью 34 квадратных метра. Заветная мечта о большом просторном коттедже осуществилась после вмешательства главы области — несколько месяцев назад многодетная мама побывала на приеме у главы Приамурья и попросила помощи в решении квартирного вопроса. По поручению губернатора семью включили в программу «Социальная поддержка многодетных семей», и уже в сентябре Возжаевы переехали в новый дом.

Большая и дружная семья Возжаевых встретила губернатора и заместителя председателя правительства — министра финансов Веру Щербину по русской традиции хлебом-солью. После чего гостям провели экскурсию по трехэтажному дому. Кстати, отапливается он мини-котельной, во дворе — 15 соток земли, баня, детская площадка.

— Мы настолько счастливы — просто не выразить словами, — не могла сдержать эмоций Ольга Возжаева. — Даже не ожидали, что к нам будет такое внимание со стороны властей. Такой большой дом по сравнению с тем, где мы жили! Теперь всем детям есть где заниматься музыкой, где спать, где делать уроки. Раньше малышам приходилось по очереди и кушать, и заниматься. Огромное спасибо всем, кто нам помог.

Олег Кожемяко приехал на новоселье не с пустыми руками — он подарил многодетной семье холодильник, микроволновую печь, а одному из младших сыновей, Тимофею, который в этот день был именинником, — игрушки.

За чашкой чая губернатор поинтересовался у супругов, как они намерены обустраивать большой приусадебный участок. Глава семьи рассказал, что планирует построить хозяйственные помещения для содержания свиней и коровы. Узнав об этом, Олег Кожемяко пообещал посодействовать в приобретении телочки и поросят.

— У нас свиноводческая ферма агрофирмы «Партизан» в Тамбовском районе занимается разведением племенных поросят. Я дам поручение, чтобы, как только вы построите стайки и все необходимое, вам выделили молодняк, — отметил Олег Кожемяко.

— Если получится с коровой, это для нас огромное подспорье будет. Свое молоко, творог и другие продукты — это очень хорошо для детей, — признался Иван Возжаев.

На прощание старшие дети Возжаевых исполнили для гостей несколько музыкальных номеров и вручили им подарки, сделанные своими руками.

— Хорошая, дружная, работящая семья, мне они все очень понравились — я вижу, что это люди труда. Таким хочется помогать, и мы будем это делать. Поможем и с коровой, и с поросятами. Нужно посмотреть, как скорректировать программу по выделению материнского капитала, чтобы средства можно было использовать для таких вот больших многодетных семей и на иные цели, кроме улучшения жилищных условий. Ведь кому-то автомобиль необходим, кому-то что-то еще. Хочется, чтобы таких семей в Приамурье было больше, — подчеркнул губернатор.

Сегодня в семье ждут еще одного малыша. Однако региональный материнский капитал Ольге Возжаевой уже не положен, поскольку средства предназначаются на улучшение жилищных условий. Однако, как подчеркнул губернатор, порядок выделения средств можно корректировать в зависимости от каждой конкретной многодетной семьи.

Справка АП

Программа «Социальная поддержка многодетных семей» в Приамурье начала реализацию с 2010 года. Первоначально в ее рамках жилье приобреталось для семей с 11 и более детьми, тогда новую квартиру получила многодетная семья из Новобурейского. Затем программа была расширена для тех, кто имеет 7 и более ребятишек. В 2012 году жилищные условия смогут улучшить семьи, где воспитываются 6 и более детей. На сегодня в очереди на жилье стоят 18 многодетных семей. 17 из них уже выданы свидетельства, по 12 средства полностью перечислены. В нынешнем году на программу из бюджета области было направлено 45 млн. рублей.

Возрастная категория материалов: 18+