Мероприятие прошло в зале ОКЦ в преддверии Дня матери, который отмечается в это воскресенье. Главными героинями вчерашнего торжества стали 14 амурчанок, награжденных почетным знаком «Материнская слава». В их семьях — пять и более детей. Вместе с наградой им вручили по 50 тысяч рублей, а также дали возможность при достижении пенсионного возраста ежемесячно получать доплату к пенсии.

У Марины Левиной из Серышевского района десять детей. При этом на замученную домохозяйку улыбающаяся женщина похожа меньше всего.

— Я с детства хотела такую большую семью, хотя у моей мамы было всего двое детей. Зато муж — восьмой ребенок. И в итоге у нас сыновей и дочерей поровну — по пять. Старшей сейчас 29 лет, а младшему — 4 года, — говорит многодетная мама. — И у нас уже восемь внуков! Самое приятное в семье — это когда все собираются вместе.

Кроме обладательниц знаков «Материнская слава», в этот день чествовали еще 30 многодетных мам за самые разные заслуги. Они получили дипломы, цветы и цифровые фотоаппараты. Самой трогательной стала номинация «За жизнь и здоровье ребенка», в которой награждали женщин, боровшихся за своего малыша, несмотря ни на что. Многодетная мама из Благовещенска выучила язык глухонемых, чтобы понимать своего сына и дочку, а отважная жительница Сковородинского района выходила своего ребенка, родившегося пятимесячным.

В номинации «Мама — творческая личность» и «Мама умников и умниц» отметили женщин, увлеченных творчеством или самообразованием и заразивших этим детей. Наталья Ибрагимова, преподаватель музыкальной школы Свободного, спела на сцене ОКЦ дуэтом со своей дочкой-студенткой АмГУ. Победительница в номинации «Семья и спорт неразделимы» Татьяна Швец приехала за почетной наградой из Тынды. Бурными аплодисментами приветствовали зрители жительницу Ромненского района, которой присвоили звание «Мама, посвятившая себя приемным детям». Она воспитывает семь приемных детей, четверо из них родные сестры. Кроме того, наградили молодых многодетных матерей и женщин, окруженных чадами не только дома, но и на работе.

Секретом большой дружной семьи с читателями АП поделилась Наталья Самороковская из Новотроицкого, которая успешно совмещает воспитание пятерых детей и карьеру: «Главное — заниматься с детьми тем, что нужно им, а не жить только своей жизнью».

Возрастная категория материалов: 18+