Он заражает своих учеников стремлением   к новому.Он заражает своих учеников стремлением к новому.

Сухомлинский говорил: «Слово учителя — ничем не заменимый инструмент воздействия на душу воспитанника. Искусство воспитания включает в себя, прежде всего, искусство говорить, обращаясь к человеческому сердцу». Михаил Леонидович владеет искусством говорить так, чтобы обращаться к уму и сердцу каждого ученика с искренностью и доверием. Атмосфера духовного общения на уроках истории и обществознания поднимает сам процесс обучения на высокий уровень творчества.

Его уроки не могут проходить, если в них не вплетены межпредметные элементы литературы, МХК, информатики. Учитель широко использует возможности ИКТ-технологий: это и сдача тестов, решение исторических задач, составление хронологических таблиц. Михаил Леонидович был дважды победителем районного конкурса мультимедийных уроков (2009 — 2010 г.). В 2009 году Толстых стал победителем районного конкурса педагогического мастерства «Учитель года Тындинского района-2009» и победителем в номинации «Учитель информационного века» областного «Учителя года-2009».

Он заражает своих учеников стремлением к новому, неизведанному, чтобы малоизвестное становилось осознанным знанием. Учит их исследовательской деятельности, и поэтому многие его ученики успешно защищают свои работы не только в районных научно-исследовательских конференциях, но и на областном и всероссийском уровнях. А главное, они продолжают заниматься творчеством и после окончания школы, успешно получают высшее образование.

Михаил Леонидович родился в Благовещенске, учился в средней школе с. Белогорье. До сих пор с благодарностью вспоминает свою учительницу истории Веру Яковлевну Федорову, ставшую к сегодняшнему дню уже директором этой школы. Потом была учеба в БГПИ на историко-филологическом факультете. После института он был принят в гимназию № 1 Тынды. И здесь уже влияние на его становление как учителя оказали такие мастера, как Владимир Федорович Самолюк, директор гимназии, учителя истории Ольга Владимировна Марценкевич, Юрий Августинович Румянцев, Сергей Федорович Мищенко, директор музея истории БАМа Валерий Адиевич Плотников.
В 2001 г. Михаил Леонидович переехал жить и работать в бамовский поселок Хорогочи и до настоящего времени является учителем истории, обществознания и информатики МОУ «Хорогочинская СОШ».

О Михаиле Леонидовиче я могу писать много и без остановки. В голове просто не укладывается, сколько свежих мыслей, грандиозных идей и всевозможных проектов может существовать всего в одном человеке! Это гигант исторической мысли, человек–энциклопедия. Это действительно так, уж поверьте. Он не держит знания в себе, а передает их своим ученикам, щедро делится своим опытом с коллегами по школе, району, области.

Но школа — не только уроки, это еще и внеклассная работа, где нужно успеть проверить дневники, проследить за учениками, чтобы не вытворили что-нибудь эдакое, подежурить по школе, встретиться с родителями, приготовиться к педсовету, проверить много-много тетрадей… А еще есть и общественная деятельность. Михаил Леонидович — депутат молодежного парламента Тындинского района и глава молодежного совета п. Хорогочи, член участковой избирательной комиссии. Многие годы он руководит школьной студией «Амур-софт». За высокие результаты в работе в 2010 году он награжден Почетной грамотой министерства образования и науки Амурской области.
Проработав почти 20 лет в школе, пройдя дорогу от учителя до директора, я пришел к выводу, что настоящий учитель — это человек, который выбрал эту профессию и, не колеблясь, никогда ей не изменял, ведь учитель — это даже не профессия, а, скорее, образ жизни.

Возрастная категория материалов: 18+