Сбор огурцов будет продолжаться до самого лета.Сбор огурцов будет продолжаться до самого лета.

По сравнению с прошлым годом объем производства зелени будет больше, а цены на продукцию — немного выше.

Огурцы, зелень, грибы, бочковые соленья — в декабре потребитель может рассчитывать на стандартный ассортимент тепличной продукции. Не попадут на новогодние столы только помидоры — сбор «томатного» урожая начнется ближе к 23 февраля. Основной акцент производители планируют сделать на зелени — петрушки, кинзы и лука к празднику будет выращено по 20 тысяч горшочков. Урожай с двух салатных линий составит порядка 50 тысяч штук. Вся зеленая продукция поменяет упаковку, для того, чтобы выгодно выделяться на прилавках и чтобы потребитель не спутал амурскую зелень с китайской.

— Зелень будет продаваться в новом оформлении, — рассказывает главный экономист СХПК «Тепличный» Роман Саморуков. — Наши маркетологи разработали красочный эксклюзивный дизайн упаковки. Это будут пластиковые пакеты, оформленные фотографиями нашей продукции, которые мы делали сами. Внутрь них, как и раньше, будут помещаться кустики зелени прямо в горшочках, в которых она была выращена.

Свежие грибы вешенки поступят в продажу в обычной упаковке — пакетах по 350 граммов. На предприятии планируют собрать до 3 тонн новогоднего грибного урожая.

Соленые огурцы, помидоры и капуста — также популярный товар. В этом году объем засолок на «Тепличном» увеличили в полтора раза.

— Мы заготовили по 150 бочек соленых огурцов и томатов по 35 килограммов в каждой, так как в прошлом году только к новогодним праздникам горожане раскупили по 70 бочек, а заготовлено было всего по сотне. В итоге к весне образовался дефицит продукции, — отмечает Роман Юрьевич. — В этом году такого не будет. Солений хватит на всех.

Между тем, несмотря на изобилие овощей, в декабре не стоит ждать снижения цен на них. Наоборот, перед праздниками продукция несколько подорожает, как говорят производители — по объективным причинам.

— В периоды «большого» урожая мы продаем огурцы по цене ниже себестоимости. Но так не может быть всегда. Сейчас для предприятия самый напряженный период, когда только за тепловую энергию нам приходится платить до 5 миллионов рублей в месяц, а сбор овощей только начался. Поэтому и цена на те же огурцы несколько выше, чем всем хотелось бы, — поясняет экономист.

На сегодняшний день отпускная цена на тепличные огурчики — 160 рублей за килограмм. К концу декабря, по предварительным оценкам, она вырастет до 180. Это значит, что в розничной сети «пупырчатые» будут стоить в среднем 240—250 целковых. Соленые овощи продаются по 100 рублей за килограмм. Упаковка вешенок — по 80 рублей. Цена на грибы к праздникам тоже немного подрастет. Прибавка составит порядка 10 рублей на каждые 350 граммов.

Возрастная категория материалов: 18+