• А эта елка символизирует экологическую сознательность.
  • Один из организаторов конкурса признался: в эту елку он влюбился с первого взгляда.
  • Елка, выполненная в технике «Воронье гнездо», завоевала приз зрительских симпатий.
  • «На нашу экспозицию ушел мешок березовых веток, баллончик краски и два дня упорной работы».

Конкурс креативных елок проходит в этом университете второй год подряд. И если прошлой зимой в нем принимали участие в основном студенты из АмГУ, то в этом году организаторы решили поделить конкурсантов на три категории — детскую, студенческую и профессиональную.

— В первой участвуют ребята 9—12 лет из детской студии дизайна, которая работает при соответствующей кафедре АмГУ, — комментирует организатор конкурса, преподаватель кафедры дизайна Виктор Колесников. — Вторая группа — наши студенты. Третья — выпускники, творческие коллективы и дизайн-студии Благовещенска.
Основные требования к экспонатам — оригинальность идеи и креативность композиции. В остальном полет фантазии конкурсантов никто не ограничивал.

Так, одна из дизайнерских студий назвала свою елку «русская женщина». Основа композиции — швабра, к которой белой лентой примотаны ложки и вилки. Вместо веток — вешалки, украшенные железными губками для мытья посуды и другой кухонной атрибутикой. Вместо звезды — несколько венчиков. Авторы говорят, большинство представительниц слабого пола значительную часть жизни вынуждены проводить на кухне. И в новый год важно помнить, кто устраивает для нас праздник каждый день.

Самая высокая елка подпирала потолок: на изготовление двухметровой модели Эйфелевой башни с красным елочным шаром внутри у авторов ушло более двух недель.

Наиболее оригинальная детская работа тоже выглядела необычно. В деревянную крестовину ребята вбили множество гвоздей и украсили такую «елку» железными обрезками, ножницами, скотчем и всем, что можно найти в мастерской.

— Конечно, это не похоже на тех пушистых и зеленых красавиц, которые наши родители традиционно ставили у себя дома, — делится одна из студенток АмГУ Марина. — Но в последние годы все больше людей предпочитают необычные елки, которые подходят под интерьер комнаты и выглядят очень оригинально. К тому же не нужно рубить живые деревья. Так что, я думаю, будущее именно за такими оригинальными и стильными символами Нового года.

Конечно, пока сложно представить подобные украшения в большинстве квартир горожан. Однако организаторы признаются: им уже поступило несколько предложений продать елки. В основном оригинальными экспонатами интересовались бизнесмены, пожелавшие выставить стильных красавиц в своих магазинах.

Возрастная категория материалов: 18+