Можно ли избежать «штампов» и стильно украсить комнату из подручных материалов без особых затрат? Ответ на этот вопрос мы решили узнать у студентки четвертого курса кафедры дизайна интерьера АмГУ Анастасии Рязановой.

— Знаете, многие люди при словах «новогодний дизайн интерьера» начинают думать, что это всегда очень затратно и сложно, — улыбается Настя. — Но ведь на самом деле это не так. Конечно, услуги профессиональных дизайнеров стоят недешево, однако многое человек может сделать и сам, посмотрев тематические сайты в интернете или полистав соответствующие книги.

По словам Анастасии, украсить свой дом к Новому году самостоятельно не только реальное, но и очень интересное занятие. А в современных условиях — еще и возможность провести вечер, собравшись всей семьей.

— Самое главное — определиться с общей идеей оформления. Не стоит пытаться украсить дом всем, что ты когда-либо видел в других интерьерах, — говорит девушка. — В итоге может получиться «солянка», которая будет только раздражать взгляд. Кроме того, важно не забывать и о цветовой гармонии и помнить: много — не значит хорошо. Не стоит отказываться от традиционных символов Нового года (снеговик, сосновая лапа, елка), можно просто обыграть их, сделав, например, ветку из проволоки, обтянутой тканью, с шишками из конфет.

Для начала необходимо оценить окружающий вас интерьер и решить, какие новогодние элементы «впишутся» наиболее гармонично. Затем определиться с цветом «декораций». Лучше всего взять за основу один и еще два-три сделать дополнительными. Например, если квартира оформлена в голубых тонах, можно приобрести серебристую елку и украсить ее синими шарами.

Деревянному шкафу пойдет гирлянда из шишек, кончики которых можно раскрасить под цвет ручек, а дивану — елка из разных по размеру подушек, составленных одна на одну и украшенных сверху тряпочной звездой.

— Я нередко черпаю идеи из оформления витрин европейских магазинов. Чтобы привлечь внимание покупателей, владельцы создают в них целые картины, — добавляет Анастасия. — Конечно, это не значит, что нужно отказываться от наших снеговиков и снегурочек в пользу западных эльфов с Санта-Клаусом. Однако если взять какую-то идею, обработать ее и вписать в конкретный интерьер, может получиться настоящая сказка, которая создаст новогоднее настроение у вас и ваших гостей и надолго сохранит атмосферу праздника.

Мастер-класс «Раз газета, два газета»


Мы попросили Настю подсказать, как украсить кабинет сотрудников СМИ из подручных средств. По ее словам, сотрудникам печатной прессы сделать это совсем просто: «У вас же газет много, а это великолепный материал для украшения интерьеров!». И в подтверждение девушка решила подарить нам елку — только не зеленую, а «АПшную».

Для начала делаем ствол елочки из свернутых в трубочку газет. 

Затем создаем ветки — вырезаем логотип АП и с помощью степлера прикалываем концы друг к другу, чтобы получились капельки.

После чего прикрепляем ветки к стволу, а сверху приклеиваем звездочку из сложенных треугольниками газетных листов.

Елка готова! А вместо игрушек между «веток» вставляем заголовки новогодних статей.

Возрастная категория материалов: 18+