• По словам автолюбителей, ехать по дороге им мешали волны.
  • Утром в городе не было ни дорог, ни тротуаров.

Вчера утром житель Благовещенска Антон Гресс выехал на работу в 8.50. От его дома, располагающегося на перекрестке Зейской — Театральной, до работы ехать три квартала. Обычно путь занимает четыре-пять минут, однако на этот раз поездка длилась в пять раз дольше.

— Так как улица Зейская перекопана, мне пришлось ехать по Ленина. Я повернул с Зейской на Театральную и сразу же встал в пробку, — рассказывает благовещенец. — Из-за большого количества воды стояли десятки машин, было невозможно проехать.

Пока Антон добирался до работы, твиттер Благовещенска буквально взорвался огромным количеством фотографий, сделанных пользователями прямо из машин. Происходящее в центре города в соцсетях окрестили кратко — потоп. По свидетельствам очевидцев, машины глохли на пересечении Амурской и Кузнечной и по колеса скрывались в воде на Зейской — Шевченко. Небольшое озеро образовалось в районе Калинина — Амурской. На пути Антона самым наводненным участком дороги стал перекресток Ленина — Шимановского. 

В то время, пока автомобилисты боролись на дорогах с волнами, грозовые разряды оставили без света центр города, в том числе здание областного правительства, КПП, пятую стройку, плодопитомник, второй и третий микрорайоны. К тому же из-за отключения электроэнергии в 9.15 перестали работать оба городских водозабора и на некоторое время остановились практически все котельные города. Однако в итоге все закончилось хорошо: повреждения оперативно устранили, а отсутствие горячей воды потребители практически не заметили. На «Амурском» водозаборе энергоснабжение восстановили уже через 10 минут, а через полтора часа подключили и «Северный». По данным энергетиков, электричество отсутствовало у жителей города от 3 до 27 минут, а в район Плодопитомника электроэнергию вернули через час.

— К сожалению, у нас еще нет стопроцентной защиты от дождей. Хотя наши линии оснащены грозотросом и на территории подстанций установлены молниеотводы, это не всегда спасает, — развел руками заместитель главного инженера филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Юрий Осинцев. — Но оборудование не пострадало, аварийная автоматика защиты отработала успешно, поэтому после прекращения грозы мы смогли в кратчайший срок восстановить электроснабжение областного центра.

Опасное явление

Пока энергетики устраняли последствия ливня, на улицы города в срочном порядке вышли 10 вакуумных машин Дорожно-эксплуатационного управления, которые занялись откачкой воды и прочисткой дождеприемных колодцев. К 14.30 они рапортовали о том, что улицы города от воды очищены. Происходящее в Благовещенске коммунальщики сравнили с ванной. 

— Вот вы в ванной моетесь — тут то же самое. Ливневка справлялась, принимала воду, но ее было столько, что пропустить все за раз было невозможно, вот лужи и образовались, — объяснил специалист по ливневым канализациям МУ «ДЭУ» Алексей Кошман.

По словам синоптиков, вчерашний ливень попал под градацию опасного природного явления. За несколько часов на город обрушилось 47 миллиметров осадков — это треть месячной нормы. Причем львиная их часть — 30 миллиметров — пришлась на первый час грозы.

— Сегодня по области сохранится неустойчивая погода, а значит, для Приамурья остается высокой вероятность кратковременных грозовых дождей. Сильные дожди ждем в Сковородинском районе, — отметила синоптик амурского гидрометеоцентра Ольга Четырина.

Метеоролог подчеркнула, что в воскресенье через регион пройдет еще один активный фронт, поэтому велика вероятность сильных дождей в центральных и южных районах области.

Ни единого разрыва     

Кстати, на работу некоторых служб ливень серьезно не повлиял. В компании «Ростелеком» АП сообщили, что из-за резких отключений электроэнергии местами возникли неполадки, однако в течение часа все они были устранены. В городском отделе ГИБДД заверили — несмотря на большое количество осадков, вчерашним утром на дорогах ДТП зафиксировано не было. Неудобства испытали клиенты такси — до многих фирм было просто невозможно дозвониться из-за проблем с сотовой связью. 

Возрастная категория материалов: 18+