Наша страна сыграла решающую роль в восстановлении мира на планете. Эта победа досталась дорогой ценой. Сначала пришлось освобождать Родину от фашистских захватчиков, гнать врага подальше от государственных границ. После окончания Великой Отечественной солдаты Красной армии продолжили мужественно сражаться за мирное небо над дружественными нам странами, в том числе Китаем, порабощенным милитаристской Японией. Среди воинов-освободителей были и коренные амурчане, наши земляки. Не все из них вернулись домой, одни остались лежать в братских могилах на китайской земле, другие были похоронены на территории Приамурья. Сегодня в двадцати шести населенных пунктах Амурской области и округа Хэйхэ провинции Хэйлунцзян есть могилы советских солдат, в которых покоится около тысячи человек. Большинству из них не исполнилось и 20 лет, но с годами не меркнет величие их подвига.

Отдавая дань памяти тем, кого уже нет в живых, мы всегда будем заботиться о тех участниках войны, которые и сегодня живут рядом с нами. Вам, наши уважаемые ветераны, особые слова благодарности — за великую Победу, за ваш неоценимый вклад в окончание Второй мировой войны, в развитие родного Приамурья в мирные, послевоенные годы.

Желаю вам, дорогие ветераны, здоровья и оптимизма. Долгих лет и благополучия. Мирного неба, удачи вам и всем жителям Амурской области!

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области.

Уважаемые участники Великой Отечественной войны, ветераны трудового тыла и труда, ветераны и инвалиды боевых действий, военной службы и правоохранительных органов, пенсионеры области! 

От всей души поздравляем вас с 67-летием окончания Второй мировой войны! Славные героические боевые и трудовые свершения наших земляков всегда будут служить примером сплоченности, солидарности, патриотизма. Примите наши самые искренние пожелания здоровья, счастья, благополучия, новых достижений на благо Приамурья и родного Отечества. 

Президиум областного совета ветеранов войны и труда.

Возрастная категория материалов: 18+