Емкость была сделана и использовалась, предположительно, людьми эпохи неолита. Это значит, что возраст сосуда составляет несколько тысяч лет.

Кому именно принадлежало древнее керамическое изделие и для чего могло использоваться, участникам Албазинской экспедиции только предстоит выяснить точно. Пока же, разложив на столе более полусотни осколков, археологи пытаются собрать непростой пазл — по очереди прикладывают их друг к другу, пытаясь собрать целую форму, которую они когда-то составляли. В руках руководителя центра по сохранению историко-культурного наследия Приамурья Дениса Волкова появляется нечто, похожее на горлышко кувшина.

— Уже сейчас можно сказать, что это был сосуд, который имел прямую горловину. Керамика хорошего качества, — комментирует Денис Павлович. — Глина в сочетании с мелким песком, в последствии  обработанная лощением. Все фрагменты были найдены в одном месте, это значит, что они от одного сосуда. Есть надежда, что соберется более трети сосуда. Археологически он будет являться целым, потому что мы получим представление о его форме, размерах, применении. Предположительно, он принадлежит к древней эпохе, скорее всего, к эпохе нового каменного века — неолита.

Более точные выводы археологи сделают позже, когда обработают находку по всем правилам — промаркируют, опишут, проанализируют. При необходимости раскрыть тайны древнего сосуда (и не только его) помогут специалисты из других регионов.