Фото: Архив АПФото: Архив АП

Закрыть переправу собственнику российской части моста — компании «АмурАССО» — пришлось по требованию транспортной прокуроры.

Как рассказал АП заместитель генерального директора компании Владимир Курякин, Восточно-Сибирская транспортная прокуратура проверила легитимность открытия понтонного моста и пришла к выводу, что он работает незаконно, поскольку область так и не получила разрешение федеральных властей на ввод сооружения в эксплуатацию. Надзорный орган выдал пассажирскому порту предписание  закрыть переправу.

С сегодняшнего дня вместо автобусов через Амур снова пустили «пумы». Сейчас к работе готовы все 12 судов на воздушной подушке. Цена билета на них осталась на прежнем уровне —  2 200 рублей стоит проход через общий зал, 2 350 рублей — за обслуживание в реверсивном зале, и в 2 800 рублей обойдется поездка через зал повышенной комфортности.

Понтонный мост в настоящее время готовят к демонтажу, разбирать его начнут 10 апреля. По подсчетам «АмурАССО», на это потребуется около 10 дней.