Использование иностранных слов — один из самых распространенных способов создания названий.Использование иностранных слов — один из самых распространенных способов создания названий.

Имя на заказ

Сегодня желающим открыть свое дело можно и не ломать голову над тем, как его назвать. Эту работу за них могут сделать неймеры, то есть специалисты, занимающиеся профессиональной разработкой названий фирм, товаров и услуг. В нашей стране нейминг пока не получил широкого распространения, хотя существует рейтинг известных отечественных агентств подобного рода, хорошо зарекомендовавших себя за годы работы. Да и в интернете есть немало сайтов специалистов, которые за определенную плату в течение суток подберут не меньше двух десятков оригинальных и уникальных названий для вашей фирмы или продукции. Впрочем, наши местные бизнесмены не спешат раскошеливаться на подобного рода услуги. А некоторые из них и вовсе придумывали название своему бизнесу в те годы, когда о нейминг-специалистах и знать не знали, да и сети интернет не было.

— Название для газеты мы придумали не сразу, — рассказывает коммерческий директор Издательского дома «Дважды два» Елена Семашко. — Было много вариантов, исписали несколько листов. Сейчас все и не вспомню, но были, например, такие, как «Тумба», «Доска объявлений», «Визитка», «Авоська». Последний вариант мы рассматривали серьезно. Когда готовили обложку первого номера газеты, мы сочинили такой стих: «Бесплатно и быстро, прямо из дома, вы вызываете нас к телефону. Мы принимаем от вас объявления и публикуем без промедления». И после этого кто-то сказал: «Все просто, как дважды два». Нас осенило: «А ведь название «2x2» лучше, чем «Авоська»! Газету так и назвали: и первый, и последующие — все 20 лет городу она известна как «Дважды два». Кстати, в других городах тоже есть газеты с таким же названием, хотя среди печатных СМИ мы первыми зарегистрировали торговую марку «Дважды два». Существует, правда, еще одноименный московский телеканал. О нем мы узнали через год или полтора после выхода нашей газеты, когда поехали в Москву на учебу и включили телевизор в гостинице. Поначалу очень расстроились, ведь думали, что наше название уникальное, но что поделать, ведь не зря говорят, что идеи витают в воздухе. Появились телеканал и наша газета, как мы выяснили, почти в одно и то же время. Правда, телеканал успел раньше нас зарегистрировать торговую марку в области ТВ, но нам в итоге тоже удалось это сделать, так как мы относимся к печатным видам СМИ.

Французский классик и российская императрица

Мозговой штурм — довольно распространенный метод в создании названий. Например, столовая «Мадам Повари» в нашем городе именно так и получила свое имя. Это название придумано по аналогии с известным французским романом Гюстава Флобера «Мадам Бовари». Изменилась всего одна буква, но получилось оригинально, считают владельцы.

Один из самых простых способов дать название своему будущему торговому заведению — использование в названии имени человека. Особенно увлекаются этим владельцы салонов красоты, парикмахерских. «Алины», «Марины», «Татьяны», «Виктории» — такими вывесками пестрят по всему городу подобные заведения. Впрочем, у некоторых предпринимателей полет фантазии простирается шире таких избитых названий. В Благовещенске есть сеть салонов красоты под общим названием «Фике». Это тоже имя, но принадлежит оно царственной особе — Екатерине II. Настоящее имя императрицы было София Августа Фредерика. Мать называла ее в детстве Фике или Фикхен. Интересно, что стиль и дизайн интернет-сайта этих салонов красоты выполнен с акцентом на аристократичность, с изображениями дам и кавалеров прошлых веков, танцующих в дворцовых залах.

Клоны

К сожалению, многие интересные и удачные названия оказываются занятыми. Зачастую бизнесмены предпочитают не ломать голову, а назвать свою фирму так же.

— Однажды я был в другом городе и увидел там магазин, название которого очень мне приглянулось, — рассказывает владелец магазина «Клевое место» Виталий Пшенник. — Я тоже собирался открыть торговую точку, в которой бы продавались рыболовные принадлежности, и решил, что лучше не придумаешь. «Клевое место» сразу вызывает нужные ассоциации, поэтому я назвал магазин именно так.

Многие наименования уже растиражированы. Например, бар «Пьяный кролик» в Благовещенске имеет одноименного собрата в Санкт-Петербурге. Такси «Фунтик» есть и в Благовещенске, и в Москве. «Чайкоффский» — весьма популярное название для кофеен по всей стране. Но, правда, здесь есть некоторые отличия в написании. Так, в Благовещенске кофейня называется «Переулок ЧайКоффский», в Москве «Чай&Кофский», в Екатеринбурге — «Чайкоффский».

Кстати

11 процентов покупателей отказываются потреблять продукцию или услуги компании, если ее название вызывает у них отторжение,  показывают результаты социологических опросов.

В бизнес-справочнике  Благовещенска самое большое число названий фирм и предприятий начинается с буквы А — их 600. На Б — 200, а на Я — всего лишь 10 названий.

КАК ПРИДУМАТЬ УДАЧНОЕ НАЗВАНИЕ

— Название должно быть кратким, привлекательным и легко запоминаемым. Не стоит создавать трехэтажные конструкции, которые не то что запомнить, но и прочитать будет проблематично.

— Желательно, чтобы выбранное вами название было уникально. Сегодня у всех под рукой есть интернет, при помощи которого вы легко сможете проверить, занято ли уже то или иное имя. Уникальность особенно актуальна, если в ваших планах — развитие целой сети фирменных магазинов.

— Название фирмы должно вызывать положительные эмоции у потенциальных клиентов.

Вот пример неудачного названия. В Благовещенске года два назад появилось такси «Зеленая миля». На первый взгляд обычное название, но у тех, кто читал одноименный роман Стивена Кинга или видел фильм, снятый по этой книге, возникнут не самые лучшие ассоциации. Зеленой милей назывался участок в тюрьме, по которому проходили смертники к месту казни, то есть это была буквально последняя тропа смертника.

— Не стоит называть фирму собственным именем или именами своих близких родственников. Это довольно банально, кроме того, у некоторых людей могут быть связаны неприятные ассоциации с каким-то именем. А вот брать за основу их первые буквы можно попробовать. Например, если соединить вместе по три первых буквы от имен Марина и Виктор, то может получиться нейтральное название — «Марвик». Экспериментируйте, используйте буквы как имен, так и фамилий и отчеств. Кстати, из этого правила бывают исключения. Например, в областном центре уже много лет вполне успешно существует сеть мебельных салонов с не самым оригинальным названием «У Денисенко». Конечно, во многом успех предприятия определяет не только красивое и необычное название, но и качество выпускаемой продукции.

— Можно использовать вымышленную фамилию на основе главной товарной группы. Вот примеры таких названий: магазин выпечки «Пирогов», магазин цветов «Цветкофф», пивной бренд «Бочкарев». Перечислять можно бесконечно. Возьмите за основу один из главных товаров (или группу товаров) в вашем магазине и создайте на его основе название.

— Довольно простой вариант составления имени заключается в том, чтобы название фирмы напрямую ассоциировалось с видом ее деятельности. То есть из самого названия уже должно быть понятно, чем занимается фирма. И, наоборот, неоднозначно трактуемые имена могут сыграть плохую роль в процессе деятельности компании. Например, название «Товары для дома» или салон свадебных платьев «Невеста» четко отражают направленность магазина. Некоторые благовещенские предприниматели вообще называют свои магазины просто и незатейливо, например «Мебель» или «Продукты». А есть такие названия в нашем городе, услышав которые сразу и не догадаешься, чем занимается эта фирма. Например, «Сатурн» — это название продуктового магазина, «Стрелец» — название фирмы, занимающейся отделкой помещений.

— Перед тем как приступать к выбору названия, вы должны представлять себе портрет вашего потенциального потребителя. Что хорошо для тинейджера, может ввести в заблуждение или оскорбить чувства пожилого консерватора. Например, в Благовещенске есть такси с довольно забавным названием «Фунтик».

Возрастная категория материалов: 18+