Фото: Пресс-служба Бурейской ГЭС.Фото: Пресс-служба Бурейской ГЭС.

Стройплощадка новой станции-контррегулятора расположена на 90 км ниже по течению Буреи.

Сейчас в створе проходит около 4 000 кубометров воды в секунду. Однако перемычки, возведенные для защиты котлована, способны пропускать паводок почти в два раза большего объема.

Сооруженная противофильтрационная завеса пропускает в котлован до 100 кубометров воды в секунду, что намного ниже допустимым проектом значений (в паводок — 2 000 кубических метров в секунду, в межень — 500 кубических метров в секунду).

На котловане установлены две насосные станции. Они удаляют фильтрационные воды за его пределы и позволяют вести строительство. В ближайшее время в котловане проведут буровзрывные работы для очистки основания под бетонные сооружения.

Кроме того, на Нижне-Бурейской ГЭС уже ведутся бетонные работы на правобережной части плотины. Специалисты подготовили площадки под монтаж бетонного завода производительностью 120 кубометров в час и дробильно-сортировочного устройства в районе верхнего бьефа. Сейчас на стройплощадке готовят базу для  установки гидромеханического оборудования и обустраивают береговую линию.

Кстати, землетрясение, которое накануне «качнуло» Приамурье, до Бурейской ГЭС практически не дошло. Датчики зафиксировали магнитуду меньше одного балла.