7 августа воспитанники интерната Зеи были эвакуированы в Шимановск, там они проживали в общежитии профессионально-технического лицея. Сегодня сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей отправились в Южно-Сахалинск. 

«Я думаю, что это хорошая возможность для детей отдохнуть и восстановиться, — рассказывает директор школы-интерната № 9 города Зея Галина Альберт. — Ребята с нетерпением ждут этой поездки, тем более что на Сахалине они еще никогда не бывали». 

Правительство Сахалинской области одним из первых предложило руку помощи Приамурью. Все затраты на содержание, питание, обучение и оплату путевок взяла на себя принимающая сторона, сообщила министр образования и науки области Марина Селюч.

В целом от паводков в Амурской области пострадало порядка 10 тысяч детей. Более 2 тысяч проживало на пунктах временного размещения. Предоставить свои загородные лагеря и пансионаты амурским школьникам предложили также Приморский край, Липецкая область и Краснодарский край. Завтра с железнодорожного вокзала Благовещенска более 1 000 детей отправятся в Приморье. 900 человек будут направлены в оздоровительные лагеря круглогодичного типа, где для ребят также начнется учебный год. 680 детей поедут во всероссийский детский центр «Океан». Руководство ОАО «РЖД» выделило нашим детям два отдельных состава по 14 вагонов. Кроме этого, в ближайшее время еще 100 ребят полетят в Липецкую область, и 200 — в ВДЦ «Орленок». Все расходы также взяли на себя принимающие стороны.