Фото: Андрей Оглезнев, Ольга ТурФото: Андрей Оглезнев, Ольга Тур

«Ее отливали из чугуна в литейном цехе ремонтно-механического завода, скульптура покрыта специальной прочной эмалью, — рассказала АП координатор проекта Ольга Тур. — Получилось интересно, она и не бронзовая блестящая, и не матово-серая чугунная».

Всего было три варианта скульптуры. Их представили благовещенцам во время «АмурЭкспоФорума». Горожане выбрали тот, который сегодня стоит напротив Городского парка. «Был еще зимний вариант, на котором Снегурочка в тяжелой шубе, вариант с животными и вот этот, облегченный — в пальтишке и валенках. Наш скульптор Валерий Разгоняев передал множество деталей. Вот, например, платочек и на нем — кисточки. Она не просто глыба чугунная, а интересная, даже морщинки видно», — прокомментировала Ольга Тур.

В окончательном варианте Снегурочка стоит, вполоборота повернувшись к людям, в одной руке у нее брикет мороженого, второй она держится за прилавок. На прилавке тарелочка, в которой настоящие советские монетки, выпущенные до 1988 года — того времени, когда Зинаида Дмитриевна еще трудилась. «Я специально подбирала копейки — пятачки, трешечки. Их запаяли в эпоксидную смолу, и они через нее просвечиваются, — поделилась координатор проекта. — По кругу на прилавке надпись "Мороженое", а внизу два пингвинчика держат стаканчик с шариками мороженого — символ объединения "Продтовары", у них ящики с мороженым были с такими символами».

Вокруг скульптуры будет благоустроенная площадка, на месте уже укладывают плитку, а вокруг площадки в дальнейшем появится живая изгородь. Ольга поделилась идеей установить возле скульптуры кованую лавочку, в одном духе с ней. «Нам уже рассчитываться нечем, но, если бы кто-нибудь лавочку подарил, это был бы очень хороший вклад в городской проект», — отметила координатор проекта.

Она также рассказала, что разрешение на установку получили еще в то время, когда Благовещенском руководил Николай Неведомский. Тогда собирали комиссию по сохранению историко-культурного архитектурного наследия города и согласовали местоположение скульптуры.

В минувшую субботу горожане с интересом наблюдали за ее установкой, многие подходили — узнавали, кому она посвящена. Некоторые не могли сдержать слез. Кто-то рассказывал, как Зинаида Синицына в любую погоду и до последнего клиента продавала мороженое. Другие вспоминали то время, когда она работала передатчицей в роддоме.

К среде здесь завершат работы по благоустройству территории, однако дата официального открытия пока не известна, ее планируют согласовать с городскими властями. «Эта скульптура принадлежит городу, и сейчас администрация должна определить, когда пройдет открытие, — уточнила Ольга Тур. — Мы два с половиной года занимались этим проектом, так что можем еще немного подождать».