По итогам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. 

Проверка проводилась следственным отделом по Серышевскому району СУ СКР по Амурской области по жалобе жителей села Введеновка. Несколько родителей обвинили чиновников районного отдела образования в том, что в приморской лагерь «Океан» были направлены дети из поселка Серышево, который не пострадал от паводка. В то время как школьников Введеновки отправили в амурский «Колосок». Следователи установили, что Серышевский район входит в перечень территорий, где сложилась чрезвычайная ситуация. В результате сильных ливневых дождей частичному подтоплению подверглись 11 населенных пунктов, включая пгт Серышево. В связи с этим 19.08.2013 отдел образования администрации Серышевского района в соответствии с письменными и устными указаниями работников министерства образования и науки области организовал работу по оповещению населения пострадавших сел о возможности отправки детей в оздоровительные учреждения.

Должностные лица действовали действовали по обстановке и в пределах своих полномочий. В кратчайшие сроки в детские оздоровительные лагеря, расположенные в Приморском крае, Амурской и Смоленской областях, были отправлены все дети из подтопленных территорий, которые соответствовали по возрасту, медицинским и другим критериям отбора в лагеря. Фактов злоупотребления полномочиями при распределении детей в различные детские лагеря установлено также не было. В связи с дефицитом времени по формированию групп детей для отправки в лагеря, необходимости их медицинского обследования в детский лагерь «Океан» Приморского края 27 августа 2013 года были преимущественно направлены дети из районного центра – пгт Серышево, где также создалась опасная гидрометеорологическая обстановка, связанная с разливом р. Полянка и размывом дороги, подтоплением ливневыми стоками улиц поселка, подъездов многоэтажных домов, системы канализации и кладбищ. В последующем, поэтапно, в этот же день и в течение следующих 13 дней были вывезены остальные, нуждающиеся в эвакуации дети. Всего было эвакуировано 340 детей из разных сел. 148 детей не были направлены в лагеря по разным причинам, не связанным с отказом органов системы образования в эвакуации (в связи с отказом родителей, самостоятельным размещением в безопасных зонах и по иным причинам), сообщает Следственное управление СКР по Амурской области.

В ходе опроса родителей указанных детей и директоров школ фактов незаконного отказа в направлении в лагеря не установлено. Основной задачей при направлении детей в оздоровительные учреждения была их эвакуация из зоны подтопления, которая сотрудниками отдела образования администрации Серышевского района была выполнена. Дети в оздоровительные учреждения направлялись по мере готовности пакета документов, на сбор которых требовалось определенное время, школьники направлялись в те учреждения, на которые имелась квота на момент предоставления документов.