Фото: Архив АПФото: Архив АП

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено прокурором, и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в в Мазановский мировой суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба амурского следственного управления СК РФ. Воспитательнице инкриминируется статья 156 Уголовного кодекса РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

По версии следствия, обвиняемая имела личные неприязненные отношения к воспитанникам. Дети регулярно нарушали дисциплину, распорядок дня и общепризнанные нормы поведения, потому 51-летняя обвиняемая при наказании воспитанников использовала жесткие методы. В ходе расследования уголовного дела следователи выяснили, что период с июля 2012 по май 2013 года женщина неоднократно поднимала руку на 6-8-летних воспитанников. За недостаточно качественный, на ее взгляд, вымытый пол спальни, разговоры во время сонного часа в послеобеденное время женщина раздавала детям подзатыльники, удары ремнем, вешалкой-плечиками, связкой ключей и другими предметами.

Минимальное наказание за подобные деяния, предусмотренное 156 статьей – штраф до 100 тысяч рублей. Максимально суд может назначить женщине до трех лет тюрьмы с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.