Новейшее оборудование — одно из главных преимуществ лаборатории.Новейшее оборудование — одно из главных преимуществ лаборатории.

В последнее время дефицит этих услуг в Приамурье стал весьма ощутимым, что в итоге, конечно же, отразилось бы и на темпах строительства в области. Однако теперь ситуация изменилась: на рынок вышла лаборатория одной из самых известных строительных компаний области со своим новейшим (и зачастую — не имеющим аналогов в Приамурье) оборудованием и 30-летним опытом работы. О том, почему лаборатория «Буреягэсстроя» решила сотрудничать со строительными фирмами Дальнего Востока и какие услуги она может предложить застройщикам сегодня — в материале АП.

Опыт десятилетий

История лаборатории «Буреягэсстроя» насчитывает почти тридцать лет. Ее открыли в восьмидесятых годах прошлого столетия специально для контроля качества стройматериалов при возведении Бурейской ГЭС. Тогда в лаборатории работало более 120 человек — объемы работы были колоссальные, вспоминают старожилы предприятия.

Но и после завершения стройки века лабораторию не стали расформировывать. У «Буреягэсстроя» появились новые объекты, для возведения которых также требовались песок, кирпич, цемент, бетон, железобетонные конструкции. А значит, нужны были и те, кто сможет определить, соответствует ли качество стройматериалов установленным ГОСТам.

— Наша лаборатория — одна из первых в области, соответственно, опыт наших специалистов исчисляется десятками лет, — делится начальник центральной строительной лаборатории «Буреягэсстроя» Татьяна Власиневич. — И на сегодняшний день это специалисты высокого уровня, которые прекрасно знают свое дело.

Оборудование в помощь

Однако ценные кадры — это еще не все. Для успешной и, главное, продуктивной работы современной лаборатории не обойтись без новейшего оборудования. Руководство строительной компании прекрасно это понимало, поэтому в 2009 году начало проводить масштабное обновление техники.

— Возьмем, к примеру, одно из последних приобретений — морозильную камеру. Она позволяет проверять стройматериалы на морозостойкость, что в нашем регионе очень актуально, особенно при возведении жилых домов, — продолжает Татьяна Власиневич. — На сегодняшний день такого оборудования нет ни у одной лаборатории Приамурья.

Электронные прессы, кубохранилища, современные измерительные установки — подобные приобретения обходятся компании в сотни тысяч и даже миллионы рублей. Однако именно они позволяют дать самую точную информацию и контролировать качество всех поступающих на стройплощадки материалов.

По просьбам строящихся

Конечно же, подобные нововведения не остались незамеченными в строительной среде. По признанию самих сотрудников, звонки с просьбой проверить качество кирпича, песка или бетона в последние годы стали регулярными.

— К этому времени содержать лабораторию в Талакане, где она находится сейчас, стало экономически невыгодно: из объектов там сегодня строится только Нижнебурейская ГЭС, а большинство строек сосредоточено в столице Приамурья, — комментирует замначальника центральной строительной лаборатории «Буреягэсстроя» Елена Гороховик. — Мы понимаем, что после переезда поток желающих будет только увеличиваться.

Кроме того, руководство понимало, что новые сторонние заказчики — это дополнительные средства, которые лаборатория сможет направить на повышение заработной платы сотрудников и развитие технической базы самого учреждения. Поэтому год назад руководство «Буреягэсстроя» приняло решение развивать сотрудничество собственной лаборатории с другими застройщиками Приамурья.

— Мы не трубим о себе на всех углах, но желающих все равно хватает, — улыбается Елена Гороховик. — Причем приходят не только амурские компании, интересуются предприятия со всего Дальнего Востока. Вот недавно заключили контракт на проведение анализа грунтовых пород с приморской строительной организацией.

Тем не менее сегодня производственной мощности лаборатории «Буреягэсстроя» достаточно, чтобы одновременно работать с большим количеством застройщиков. «Мы готовы сотрудничать со строительными фирмами Дальнего Востока, — говорит Татьяна Власиневич. — И нам есть что предоставить: многолетний опыт специалистов и современное технологическое оснащение».

Лабораторные факты

Сотрудники лаборатории принимали участие в разработке составов композитных материалов противофильтрационных устройств перемычек котлована Нижне-Бурейской ГЭС.

 Лаборатория имеет свидетельство об оценке состояния измерений в лаборатории от 01.07.2013, выданное ФБУ «Амурский ЦСМ».

 Лаборатория имеет допуск на виды работ, которые показывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, включая особо опасные и технически сложные объекты капитального строительства, объекты испытания атомной энергии.

 На правах рекламы.