Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Дом держит тепло при 60 градусах мороза и может отапливаться топливом и электричеством.

«Хабаровский домостроительный завод этот дом собрал как пример, чтобы показать людям, какое жилье будет строиться. Жители посмотрели, всем понравилось», — рассказал глава Архаринского района Эдуард Мисюк. Всего в районе более 120 семей будут переселены из домов, непригодных для проживания. Для этого жилье будет либо строиться, либо приобретаться уже готовым. Сейчас ведется межевание земельных участков под застройку в селах Северное, Иннокентьевка, Касаткино, Новопокровка, Сагибово, сообщает пресс-служба правительства области.

По словам строителей, быстровозводимые дома, которые делаются по финской технологии, держат тепло при 60 градусах мороза. Они могут отапливаться топливом и электричеством. Такие же дома построены в поселках Магдагачи и Тыгда. «Мы сами живем в вагончиках, которые собраны подобным образом. У нас помещение на 8 человек отапливается одним обогревателем», — рассказал сварщик «Хабаровского домостроительного завода» Александр Лобанов.

На территории Иннокентьевского сельсовета от наводнения пострадало 24 двора. Из них в 11 домах необходим капитальный ремонт, 6 семей будут приобретать жилье в Архаре, 7 семей будут строить жилье на территории Иннокентьевского сельсовета. «Мы выбрали места на возвышенности, к тому же сам дом поднимают дополнительно еще на 1,5 метра на случай возможного наводнения. Готовим техусловия на подключение электричества, после этого можно будет и заселять людей в новый дом, — сообщила глава Иннокентьевского сельсовета Надежда Гречкина. — Люди положительно относятся к быстровозводимым домам. Они увидели, как хорошо и быстро строится дом. Главное, чтобы зимой выстоял. Все радуются, что впервые за столько лет стали строить новые дома. У нас есть школа, детский сад, все возможности, чтобы жить и учить детей».