• Пламя уничтожило три магазина и частично  разрушило четвертый.
  • Огонь повредил крышу Дома культуры.

Все пять торговых точек, среди которых две пекарни, снабжающие хлебобулочной продукцией райцентр и прилегающие к нему села, располагались в одном здании и принадлежали разным предпринимателям. С сегодняшнего дня в Экимчане, Ивановском, Коболдо и Огодже нет хлеба.

По данным пресс-службы МЧС России по Амурской области, сообщение о пожаре поступило 12 ноября в 9:40 по местному времени. На место немедленно выехал пожарный расчет, позже к тушению подключили еще одну пожарную машину, а также технику лесного хозяйства и одного частного предпринимателя. Одни защищали соседние магазины, другие тушили горевшее строение. Но было уже слишком поздно. К моменту прибытия огнеборцев одна торговая точка была полностью объята огнем, горела общая крыша здания, в котором находятся пять магазинов. Пожар быстро распространялся по стропильным конструкциям чердачного помещения на соседние стены павильонов, частично начала обваливаться кровля. Тушение осложнялось тем, что все пять соединенных вместе магазинов старые, построенные после войны.

В результате пожара полностью выгорели три магазина, еще в одном повреждена стена, пятый павильон удалось отстоять. К счастью, обошлось без жертв. А вот разрушения и убытки частных предпринимателей колоссальные. Две уничтоженные пекарни снабжали почти все северные населенные пункты Селемджинского района.

Сейчас обстоятельства и виновники происшествия устанавливаются. По факту пожара проводится расследование. По предварительной версии, поджог исключается. Скорее, виной всему халатность — индивидуальные предприниматели экономили на противопожарной безопасности. По всей видимости, возгорание произошло из-за замыкания электропроводки, расположенной на чердаке одного из магазинов. В начале недели температура в Экимчане опустилась до минус 30 градусов. Массовое подключение отопительных приборов дало свой разрушительный результат.

— 12 ноября утром мы пришли на работу, — рассказала корреспонденту АП хозяйка сгоревших магазинов и пекарни Светлана Колесникова. — Вдруг в магазине внезапно выключился свет. Пошли посмотреть, может, что с рубильником. В тот момент ни дыма, ни гари в нашем отделе не было. Потом запахло жженной резиной. Продавец вышла на улицу и увидела, что на соседнем магазине горит крыша и уже взрывается шифер — срочно позвонили в МЧС. В результате огонь уничтожил мой магазин мебели и бытовой техники, а также продуктовый отдел и пекарню. Ничего не успели спасти, одних продуктов питания мы потеряли на сумму более двух миллионов.

Как говорят очевидцы, горела не только крыша. Возможно, пожар начался в подсобных помещениях и пристройках деревянного здания. «Когда мы шли к магазину, с лицевой его части огня не было, — говорят жители Экимчана, — а вот во дворе уже полыхало вовсю. Магазин можно было отстоять, если бы сразу приехали две пожарные машины. Вода быстро кончалась, экипажи уезжали на водокачку, тратили драгоценное время. Только через два часа после приезда огнеборцев к месту трагедии подошла водовозка частного предпринимателя и лесхозовская машина».

Пламя задело и стоящий рядом с торговым центром Дом культуры. Там началась экстренная эвакуация работников, реквизита и костюмов. Здание удалось отстоять, пострадала только крыша. Сейчас там нет света, поэтому никакие мероприятия не проводятся. Нужно сушить крышу и ремонтировать электропроводку. Ремонтные работы начнутся в пятницу. Единая диспетчерская служба Экимчана уже предупредила жителей о массовом отключении света в поселке с 13 до 16 часов.

Разрушительный пожар, какого, по воспоминаниям старожилов, в северном поселке Приамурья никогда не было, оставил без хлеба более двух тысяч человек. Уже в среду в магазинах Экимчана и прилегающих селах не было хлебобулочных изделий. Сейчас селемджинцы в массовом порядке скупают муку. Местные власти договорились с индивидуальным предпринимателем из Токура, который будет возить в райцентр хлеб. С остальными населенными пунктами пока не ясно. Жители опасаются, что цена на этот жизненно необходимый продукт существенно увеличится. До глобального пожара булка хлеба стоила здесь 34 рубля. Сейчас она подскочит до 40 рублей.

1 200 человек живет в поселке Экимчан Селемджинского района, 300 — в Огодже, 600 —  в Коболдо, 400 — в Ивановском.