Фото: Архив АПФото: Архив АП

«С начала года в Приамурье рождаемость превысила смертность, — начала с хорошей новости начальник управления Наталья Томилова. — Смертность в области по сравнению с прошлым годом сократилась на 824 амурчанина — с 10 272 до 9 448 человек. Если эта тенденция сохранится на конец года — это будет настоящим прорывом».

Правда и маленьких жителей Приамурья в 2013-м родилось меньше — за девять месяцев на свет появилось 9 796 малышей, это на 243 ребенка меньше, чем в прошлом году. И все-таки тенденция к увеличению рождаемости, особенно в областном центре, есть. «В прошлом году мы впервые зарегистрировали четырехтысячного маленького благовещенца, в этом году в декабре планируем повторить мероприятие. Это говорит о том, что Благовещенск молодеет, — озвучила еще одну радостную новость Наталья Сергеевна. — Еще одна хорошая тенденция — в последние годы каждая третья мамочка охотно рожает последующего ребенка. Некоторое время назад на это решалась только каждая четвертая жительница Благовещенска».

Некоторое снижение есть по количеству заключенных браков. В этом году отношение зарегистрировали 6 266 пар (в прошлом 6 384). «Но это снижение вполне объяснимо, — считают работники амурского Дворца бракосочетаний. — Сейчас у нас в брак вступают молодые люди, рожденные в 90-х годах, когда в области была зарегистрирована самая низкая рождаемость. Еще одна новая "свадебная" тенденция — становится больше семейных пар, в которых невесты значительно старше женихов».

Выросло и количество «иностранных» браков. Так, в этом году амурчанок брали в жены жители Азербайджана (32),  Армении (29), Узбекистана (17), Китая (10), Украины (6), Японии (2), в Индию, Сирию и Великобританию уехало по одной амурской невесте. «Прежде чем вступать в брак с иностранцем, обязательно изучите законы его страны, — предупреждает будущих невест Наталья Томилова. — Чтобы при разводе не попасть в неприятную ситуацию».

 Между тем, чтобы подать заявление на регистрацию брака, не обязательно идти в загс, сделать это можно в многофункциональных центрах, которые работают в районах. «За 10 месяцев этого года в многофункциональные центры было подано 161 заявление, — подсчитали в амурском управлении ЗАГС. — В таких центрах можно подать заявление не только на регистрацию брака, но и на развод, а также на повторное свидетельство по актам гражданского состояния».

Рекордсменами посещения многофункциональных центров стали жители Белогорска и Белогорского района. Только на регистрацию брака с начала года здесь было подано 55 заявлений, на расторжение брака — 25, за повторными свидетельствами о государственной регистрации актов гражданского состояния обратилось 62 человека. А вот в Благовещенске подобная услуга пока не очень востребована. Заявлений на выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния подано всего пять, на регистрацию брака — три, на расторжение — всего одно.

«Видимо, это связано с тем, что многофункциональный центр и Дворец бракосочетания в Благовещенске находятся в одном районе, а многофункциональный центр и загс в Белогорске — в разных, — предполагает Наталья Томилова. — Пользуясь случаем, хочется обратиться к молодым людям, которые подали заявление через многофункциональный центр или портал госуслуг, но жениться передумали. Сообщайте о своем решении в загс хотя бы по телефону».