Неутешительные результаты пригодности амурских семян озвучили представители Россельхознадзора на вчерашнем заседании в областном министерстве сельского хозяйства. Оно было посвящено завозу необходимых объемов семян из других регионов. До участников совещания было доведено, что под посев 2014 года хозяйствами всех форм собственности засыпано 38 тысяч тонн семян зерновых культур, что составляет 101,5 % от потребности. Но качество заготовленных семян зерновых культур очень низкое — из проверенных семян зерновых культур кондиционные по всем показателям только 35 %, констатировали в ведомстве.

В связи с этим амурский минсельхоз ведет работа по сбору требуемых объемов семян сельскохозяйственных культур и содействию сельхозтоваропроизводителям в их завозе из других регионов. На сегодняшний день отработаны варианты поставок 8 535 тонн элитных семян районированных сортов зерновых культур из Алтайского края, Новосибирской и Тюменской областей, в том числе пшеницы – 4 421 тонны, ячменя – 1 439 тонн, овса – 2 145 тонн. В настоящее время заключены договоры на поставку семян из-за пределов области в количестве 6 554 тонн, произведена оплата  3 817 тонн, отгружена 1 215 тонн.

Для того чтобы хозяйства успели воспользоваться льготным провозом семян железнодорожным транспортом, необходимо до 6 декабря 2013 года заключить договоры на поставку семян, оплатить семена согласно условиям заключенных договором и предоставить необходимую информацию в управление растениеводства и земледелия или отдел развития продовольственных рынков, сообщает пресс-служба министерства.