Пострадавшим жителям из сел Благовещенского района вручили деньги во время чаепития в районной администрации. На каждого ребенка выделили по 6 000 рублей. Председатель участковой избирательной комиссии из Владимировки Наталья Денисенко — в списке тех, кто во время ЧС потерял имущество, а ее дом затопило. «Все вещи зимние, которые у нас были, уплыли, — рассказывает Наталья. — На первом этаже, где были одежда и обувь, вода поднялась до полутора метров. Поэтому все намокло, и нам эти деньги будут очень даже кстати. Чтобы можно было ребенка одеть к зиме, чтобы покрыть расходы на электричество, которые подскочили из-за просушки дома».

Финансовую поддержку действующим и бывшим сотрудникам избиркомов, пострадавшим от наводнения, оказывают не впервые. На безвозмездной основе вне голосования работают большинство из почти 11 000 членов УИК и резерва. Многим из пострадавших после наводнения требуется дорогостоящий ремонт жилья, нескольким нужны новые дома, сообщает пресс-служба амурского избиркома.

«У людей беда, поэтому мы сначала собрали свой однодневный заработок, — сообщил глава Амуризбиркома Николай Неведомский. — А затем получили материальную помощь от коллег из Забайкальского края, также передали ее членам участковых избирательных комиссий. Средства от Центральной избирательной комиссии разделили поровну между пострадавшими семьями с несовершеннолетними детьми».

Завтра, 4 декабря, материальную поддержку от ЦИК России Николай Неведомский доставит трем пострадавшим семьям в селе Красное Тамбовского района.