Недостаток кислорода, скапливающаяся на стеклах влага, промерзание окон и плесень на стенах — все это малоприятные последствия замены деревянных окон на металлопластиковые в старых домах. Но установщики стеклопакетов здесь зачастую ни при чем. Всему виной устроенная по старинке естественная вентиляция, спроектированная так, что приток свежего воздуха обеспечивали щели в окнах.

Когда потеют окна

Менять деревянные окна на красивые и удобные металлопластиковые в Благовещенске активно начали около 10 лет назад. За это время рынок насытился, и в последние два года у благовещенских фирм, занимающихся установкой пластиковых окон, больше клиентов в районах, чем в областном центре. По словам директора одной из амурских компаний, работающей на этом рынке девять лет, в прошлом году лишь 15 процентов всех заказов они получили от жителей и организаций Благовещенска. Остальные — из разных районов области.

Но за массой плюсов от установки новых окон (их не нужно заклеивать, они хорошо сохраняют в доме тепло, не пропускают шум с улицы и т. д.) скрываются и существенные минусы, о которых большинство счастливых обладателей современных стеклопакетов узнают лишь после их установки.

— Часто в квартирах старой постройки начинают «плакать» стекла, на окнах намерзает лед, промерзают углы или, что еще хуже, на стенах появляется плесень, — рассказывает директор одной из фирм по установке окон, попросивший не называть его имени. — К нам регулярно обращаются клиенты с подобными проблемами и с претензиями на якобы неправильный монтаж окон. Монтеры в таких случаях не виноваты — в домах попросту нет нормальной вентиляции. Обычно мы приходим с прибором, измеряющим влажность, и показываем людям, что у них переувлажненный воздух.

На последнем дыхании

В советское время в домах была предусмотрена естественная вентиляция — когда воздух проникал в квартиру через щели в окнах, а вытягивался через вентиляционные каналы — в ванной и на кухне. Внутри жилья он беспрепятственно циркулировал благодаря зазорам между комнатными дверями и полом. Сейчас жильцы, делая ремонт, закупоривают старые вентиляционные каналы, устанавливают двери до самого пола и современные стеклопакеты. Новые окна — и пластиковые, и деревянные, по словам специалистов, одинаково герметичны. Современные деревянные окна, несмотря на натуральный материал, также плохо пропускают воздух за счет того, что профиль пропитан различными составами.

— Согласно ГОСТу по воздухопроницаемости, современный стеклопакет должен пропускать не менее 3,5 кубометра воздуха за один час на один квадратный метр поверхности, деревянное окно — 10 кубометров воздуха. Но, как мы определили экспертным путем, воздухопроницаемость пластиковых окон составляет всего 1,73 кубометра воздуха, а деревянных, старого образца, — 20 кубометров, — поясняют в компании «Энергоаудит Дальний Восток».

Энергоаудиторы подчеркивают, что они только за установку пластиковых окон, так как они более энергоэффективны. Главное, чтобы эта энергоэффективность не нарушала микроклимат. Вместе с тем, согласно санитарным нормам, воздух в помещении должен полностью обновляться от двух до четырех раз в течение часа. Но во многих отремонтированных квартирах нарушается воздухообмен, и жильцов, помимо «слез» на окнах и других неудобств, мучает удушье. Микропроветривание, конечно, обеспечивает приток свежего воздуха, но в недостаточном количестве, считают специалисты.

— Многие клиенты просят нас установить на окна так называемые расчески, которые позволяют регулировать ширину раскрытия окна, — говорит глава благовещенской компании по установке окон. — Года два назад в городе появилась фирма, которая предлагала установить прямо на окна вентиляционные клапаны. Многие воспользовались ее услугами, а потом к нам пошел поток людей, которые просили их снять. Оказалось, эти клапаны не приспособлены к нашим зимам, и на них намерзает конденсат. У меня у самого в доме пластиковые окна — никаких проблем с конденсатом нет, но воздух очень сухой, и мы регулярно проветриваем в детской, чтобы ребенок лучше спал.

Свежо, но дорого

Выход из удушливой ситуации есть — это либо регулярное, например, раз в час, проветривание помещений, либо установка вентиляции. Один из самых простых и недорогих вариантов — вентиляционные клапаны. Правда, они обеспечивают только приток, но не вытяжку воздуха. По словам специалистов, такой клапан, под который специально делают отверстие в стене диаметром в среднем 10—15 сантиметров, желательно устанавливать в каждой комнате. Само устройство и установка обойдутся в среднем в пределах 10 тысяч рублей. Полноценная приточно-вытяжная вентиляция для квартиры площадью 80 квадратных метров будет стоить уже около 70 тысяч рублей.

— Само оборудование — это небольшой ящичек, от которого расходится сеть вентиляционных каналов. Прибор засасывает свежий воздух, очищает и подогревает его, а также выводит «старый» воздух. Кроме того, в установке работает и механизм, гасящий шум, — рассказывает директор одной из крупных благовещенских компаний, продающей и устанавливающей вентиляционные системы. — Существуют также установки с рекуперацией тепла, когда воздух, который выводится из квартиры, по дороге подогревает холодный воздух с улицы. Такие системы тратят на подогрев воздуха на треть меньше электроэнергии, чем обычные. Они стоят от 45 до 150 тысяч рублей. Есть и вентиляционные установки, которые обеспечивают только приток и подогрев свежего воздуха, но не вытягивают его. Стоят они от 27 до 50 тысяч рублей.

Спрос на мощные вентиляционные системы медленно, но верно растет, так как в области постепенно увеличивается объем коттеджного строительства — а хозяева частных домов чаще задумываются о вентиляции, чем жители квартир. Но в новых многоквартирных домах системы вентиляции, как правило, не предусмотрены проектом, а уже ставшие привычными металлопластиковые окна устанавливают в обязательном порядке.

— Местные строители за редким исключением не проектируют дома с современными системами вентиляции. По их словам, это бы вызвало удорожание стоимости квадратного метра жилья на треть, — говорят в компании, продающей климатические системы. — Лишь в нескольких новых домах в нашем городе можно встретить предусмотренные проектом отверстия под вентиляционные клапаны.

Как освежить воздух в квартире

Вентиляционный клапан

Цена (с установкой) — 10 тысяч рублей

Характеристика:

обеспечивает приток свежего воздуха. Объем поступающего воздуха можно регулировать. Устанавливается в специально
проделанное отверстие в стене.

Приточная вентиляционная установка

Цена — от 20 тысяч рублей

Характеристика:

настенная вентиляционная установка предназначена для притока свежего воздуха и его очистки. Она может также подогревать поступающий воздух. 

Приточно-вытяжная установка с рекуперацией тепла

Цена — от 45 до 150 тысяч рублей

Характеристика: это агрегат, обеспечивающий приток и вытяжку воздуха. Установка содержит нагреватель, но свежий воздух частично нагревается за счет воздуха, выводимого из помещения. Это обеспечивает экономию электроэнергии.