Фото: Архив АПФото: Архив АП

Такое решение сегодня, 20 марта, приняли депутаты Закобрания Приамурья на очередной сессии. Законопроект пришлось рассматривать сразу в двух чтениях, для того чтобы уже в апреле можно было опросить жителей Углегорска об их мнении относительно переименования в Циолковский.

В новом законопроекте предусмотрена наименее затратная по деньгам и времени форма выявления мнения населения  опрос граждан. Как отмечают разработчики документа, опрос будет проводить специально созданная комиссия, в составе которой от 8 до 12 человек.  «Случайных и некомпетентных людей в комиссии не будет», — заверила коллег председатель комитета по законодательству Ольга Лысенко.

Законопроектом определены основные формы проведения опроса. Это подворовый (поквартирный) обход домов, находящихся на территории муниципалитета, специально определенные места и собрания граждан. По решению комиссии по проведению опроса могут быть организованы выезды с опросными листами к жителям отдельных социальных категорий. По результатам опроса будет сформирован протокол заседания комиссии и предоставлен в Заксобрание области. В свою очередь, народные избранники утвердят его своим постановлением.

— Зачем делать опрос и тратить на него бюджетные деньги, если окончательное решение принимает Заксобрание? — поинтересовался депутат Алексей Прохоров и получил ответ, что общественное мнение в любом случае должно быть выражено в виде опроса или референдума.

— Инициатива о переименовании поступила со стороны жителей Углегорска, которые обратились с такой инициативой год назад к Дмитрию Рогозину. На территории Углегорска не добывается уголь, но строится космодром. Мы видим, что прошли собрания в трудовых коллективах, общественные слушания и люди вдохновлены этой идеей, —  пояснила министр внутренней и информационной политики Амурской области Галина Хохлова.

После первого чтения комитет по законодательству подготовил документ ко второму, окончательному чтению и сегодня вечером закон был принят. 

Возрастная категория материалов: 18+