• Роман Романенко — один из самых активных поставщиков экспонатов для космического музея. (И. Агеенко)
  • Фото: Андрей Анохин (архив)
  • Фото: Сергей Лазовский (архив)
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Как говорят местные жители, профессиональный праздник пройдет в штатном режиме. Состоится он сегодня, 11 апреля, накануне исторической даты. Вокруг города кипит работа, отвлекать людей от строительства пышными торжествами неоправданно и недальновидно.

— Делегацию гостей возглавит зампред правительства Амурской области Константин Чмаров, который курирует строительство. Из Москвы никого не ждем, — поделилась глава ЗАТО Углегорск Марина Зенина. — Поздравим людей, посмотрим выступления творческих коллективов.

Изюминкой праздничной программы станут знаменитые благовещенские «Ровесники». Вместе с ними выйдут на сцену культурно-досугового центра «Восток» хоровой ансамбль села Овсянка Зейского района и углегорский коллектив «Россиянка».

— Новый музей космонавтики открывать в праздничный день не планируется. Сделаем это несколько позже, — отметила директор КДЦ «Восток» Оксана Ерошенко. — Сейчас активно готовимся к этому событию. Раскрывать все секреты пока не буду, скажу лишь, что над пополнением экспозиции работают филиалы всех организаций и ведомств которые работают у нас. Это касается как космонавтов, так и строителей. Никаких ограничений для жителей и гостей нашего города мы делать не собираемся. Попасть в музей сможет любой желающий.

Часть экспонатов уже предоставил известный космонавт и частый гость Амурской области Роман Романенко. В частности, на территории муниципального образования установлена капсула спускаемого аппарата, в которой он вернулся на землю. Также покоритель Вселенной привез в дар углегорцам элементы своего космического костюма.

Тем временем Углегорск ждет первую партию молодых специалистов, подготовленных по целевому набору. Семеро амурчан сейчас оканчивают последний курс Южно-Уральского государственного университета. До этого они учились в АмГУ.

— Примем, как положено, жилье предоставим, — отметила Марина Зенина.

В перспективе жить вновь прибывшим строителям космодрома предстоит в одном из жилых домов нового микрорайона. Уже в этом году намечена сдача жилья в эксплуатацию. Ради привлечения молодежи будущий жилой комплекс уже сегодня делает упор на развитие социальной инфраструктуры. По заявлению зампреда амурского правительства Константина Чмарова, на территории Углегорска уже работают магазины с преимущественным ассортиментом местных товаров. Также заключаются договоры на работы с амурскими предприятиями.

На совещании под руководством первого зампреда правительства Веры Щербины было сказано о привлечении молодежи к строительству. В прошлом году на объектах космической гавани трудились свыше 130 юношей и девушек из разных регионов России. Эта цифра в два раза превышает показатель 2012 года. В нынешнем сезоне молодежный отряд получит статус всероссийского. В его составе планируют задействовать уже более 500 бойцов. Их задачей станет возведение технического и стартового комплексов, а также промышленно-эксплуатационной базы.

Одним из обозначенных условий для предприятий из других регионов стало требование регистрации по месту работы, то есть в Амурской области. Таким образом, все налоги должны оставаться в регионе.

Возрастная категория материалов: 18+