— Библиотечный кот неизвестной породы. Вес 9 кг. Василий появился в нашей библиотеке в ноябре 2012 года. Пришел, как к себе домой, и больше не захотел нас покидать, — пишут нам сотрудники шимановской библиотеки. — Имя мы ему дали сами, а он и не противился! Причем никто не зовет его Васькой, а только Василий!

Жизнь у Василия бурная и насыщенная. Его четыре раза отдавали в «хорошие руки», и четыре раза Василий самостоятельно  возвращался в библиотеку из любого конца города. В пятый раз его украли, однако уже через 10 дней Василий опять был дома. Больше мы не пытались переселить Василия. И еще два раза работники библиотеки пресекли попытки украсть кота. Дважды покушались на его жизнь: в августе он вернулся с прогулки побитый, с заплывшим глазом. После этого ранения у него деформирован зрачок. В следующий раз Василию в глаза брызнули слезоточивым перцовым газом. И всегда наш Василий бежал к нам, библиотекарям, за помощью.

Нашего кота любим не только мы, библиотекари. Его любят и наши читатели — и взрослые, и дети. А в холле библиотеки оформлена фотовыставка из жизни библиотечного кота «Без кота жизнь не та». Будем рады, если фотографии нашего Василия появятся на страницах газеты.

 С уважением, сотрудники городской библиотеки Шимановска.

Возрастная категория материалов: 18+