Об этом на своей странице в livejournal сообщил иерей Святослав Шевченко, руководитель отдела по связям со СМИ Благовещенской епархии.

Вторжение  обнаружилось во второй половине дня. «Сегодня утром у нас была праздничная соборная служба в честь Святителя Николая — к нам приехало более сотни священников-капелланов, поэтому в первой половине дня нам было не до сайта», — рассказал АП пресс-секретарь Благовещенской епархии иерей Святослав Шевченко. 

Ответственность за взлом взял на себя хакер из Ирака под ником Oxven. Он оставил ссылку на свою страничку в «Фэйсбуке», где у взломщика 17,5 тысячи подписчиков,  и заставку, уведомляющую о том, что у епархиального сайта оказалась слабой система безопасности. 

— Стоит, наверное, поблагодарить иракского хакера за то, что он не стал размещать на нашем сайте оскорбительный контент, а просто уведомил нас о том, что защита системы управления сайта очень слаба, — написал в соцсети Святослав. — Ну и музыкальная заставка вполне приличная. В настоящее время мы уже связались со службой техподдержки хостинга — специалисты пытаются найти уязвимости и устранить последствия хакерской атаки. Очень надеемся, что содержимое епархиального сайта не пострадало. 

Если сайт сделан по шаблону, то даже неопытный хакер взломает его с легкостью. Поэтому специалисты рекомендуют использовать закрытые коды. Как рассказали АП программисты, чаще всего сайты взламывают не с какой-то корыстной целью, а просто чтобы показать свое мастерство, доказать: я могу это сделать. 

Возрастная категория материалов: 18+