Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
24 апреля 2024,
среда

Не наша война

Не наша война / Россияне против ввода войск на Украину. Таковы итоги последнего опроса ВЦИОМ. Для суровых ура-патриотов они могут показаться шокирующими, для других людей обнадеживающими. Себя отношу к последней категории. Нам не нужна эта война, и дело даже не в пресловутом равнодушии к судьбе погибающих единоверцев. Дело как раз в другом.


Россияне против ввода войск на Украину. Таковы итоги последнего опроса ВЦИОМ. Для суровых ура-патриотов они могут показаться шокирующими, для других людей обнадеживающими. Себя отношу к последней категории. Нам не нужна эта война, и дело даже не в пресловутом равнодушии к судьбе погибающих единоверцев. Дело как раз в другом.

Душой я дальневосточник. Живу здесь много лет, давно напитался местными привычками и менталитетом. Корнями же — уроженец одного из поселков в окрестностях города Гуково Ростовской области. Этот небольшой шахтерский городок в непосредственной близости от украинской границы вот уже пару недель не сходит с новостных лент.

Фашисты (по-другому их не назвать) обстреливают прилегающие погранпункты, несколько снарядов даже разорвалось в городской черте. Прилетающее из-за границы эхо войны разлетается раскаленными осколками прямо в жилых массивах, грозя многочисленными жертвами и разрушениями. Когда близкие говорят мне: «Оторвись от телевизора» или «Хватит сидеть в интернете» — ничего не могу с собой поделать. Там моя Родина. Частично забытая и очень далекая, но очень родная и близкая. У меня в паспорте в графе «Место рождения» значится город Гуково, поселок Углерод.

В последний раз был там несколько лет назад, но периодически созваниваюсь с бабушкой. Она пережила одну страшную войну и сопутствующую ей оккупацию. Помню, как еще в детстве просил ее рассказать про немцев, а она сразу переключалась на бандеровцев: «Вот кого нужно было бояться. У них совсем ничего святого и жестокость, не поддающаяся здравому смыслу. Человека мясным ножом разделают и не поморщатся. А немцы что — они сами были напуганы. Понимали, что час расплаты за углом соседнего дома». Это она про партизан. Мы еще помним бесчеловечный оскал украинского национализма. Память самих украинцев оказалась гораздо короче.

Помню, как в 90-е с родителями приезжал на каникулы и в шесть утра шел с бабушкой на рынок за свежими яйцами, сметаной и зеленью. В принципе свое хозяйство позволяло снимать неплохой урожай и получать мясо, но оказывалось бессильным прокормить большую ораву приезжих гостей. Местный рынок встречал гулом незнакомой мовы. Украинцы или, как их тогда величали, хохлы  еще затемно пересекали границу, чтобы распродать за пару часов все свои запасы.

Снаряды, летящие в Гуково, для меня — все равно что бои на улицах Благовещенска. Происходящее там болезненно воспринимается здесь.

Такой принцип общения и совместной жизни никому не казался противоестественным. По осени бабушкины соседи везли за кордон выращенную картошку, а молодежь на мотоциклах вечерами моталась на Донбасс, дабы подраться на тамошних сельских дискотеках. Там же влюблялись, женились, рождались и уходили в мир иной. Дружно жили и границу не считали серьезным барьером для общения и встреч на разных территориях.

Сегодня все по-другому. В моем родном поселке — беженцы, а по дорогам нескончаемым потоком идут военные колонны. Причем курсируют как к границе, так и от нее, в зависимости от изменений внешнеполитической ситуации. Снаряды, летящие в Гуково, для меня — все равно что бои на улицах Благовещенска. Происходящее там болезненно воспринимается здесь.

— В прифронтовой полосе живем, — поделилась бабушка в одном из телефонных разговоров. — Путин у нас умничка. Крым вернули, а на Донбасс лезть не нужно. Украинцам нужно самим меж собой разобраться. Иначе мы будем во всем виноваты.

Слышать такое от человека, перенесшего ужасы самой страшной войны и прожившего жизнь рядом с украинцами, сначала казалось странным. Позже пришло понимание — ничто так не сближает народы, как общий враг. Пока простые жители Донбасса мечутся между ополченцами и укронацистами — это одно. Если Россия перейдет границу Украины, то не исключено, что большая часть мирного населения поддержит киевскую хунту ради отражения внешнего агрессора. Тогда наш российский Дон будет по-настоящему залит кровью.

Чисто по-человечески жаль людей, гибнущих под артиллерийскими ударами нацгвардии Украины. Так же чисто по-человечески мы должны поддержать своих союзников в лице ополченцев и сторонников федерализации. 

Братоубийство будет похлеще, чем во времена Гришки Мелихова. Ведь Гуково, Миллерово, Зверево — те самые места, где происходят главные события романа «Тихий Дон». Кто-кто, а жители Ростовской области прекрасно знают цену гражданской войне. В ней точно не будет победителей и побежденных. Слишком много родственных связей сейчас по обе стороны границы, а месть — страшная штука.

Увы, но в свое время Украина избежала участи болезненного самоопределения большинства постсоветских республик. Молдавия, Таджикистан, Армения, Азербайджан, Грузия, Россия… Достаточно вспомнить осетино-ингушский конфликт, разрывавший наш Северный Кавказ, чтобы понять происходящее сейчас на Украине. Я уже не говорю про Чечню и Дагестан. Просто настала очередь Незалежной, как бы цинично это ни звучало.

Чисто по-человечески жаль людей, гибнущих под артиллерийскими ударами нацгвардии Украины. Так же чисто по-человечески мы должны поддержать своих союзников в лице ополченцев и сторонников федерализации. Пусть это будет гуманитарная помощь, поставки бронежилетов и даже оружия и добровольцев. Мы обязаны принимать беженцев и брать их под свою защиту, не считаясь с затратами российских налогоплательщиков. Однако сейчас украинцы должны разобраться между собой сами — как им дальше жить и что делать. Правда рано или поздно окажется на стороне тех, кто действительно прав. Иногда нужно молча уйти, чтобы люди поняли, какого друга они потеряли.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
11.07.2014, 09:48

Абсолютно согласна насчет «молча уйти», пусть они сами у себя разберутся и попробуют жить как хотят, в конце концов это их право...только бы людей больше не убивали

— tanita
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Мэр Благовещенска продлил ежегодную экоакцию «Город берегу» до 17 маяОбщество
На трассе в Свободненском районе 16-летний водитель совершил ДТП с двумя пострадавшимиПроисшествия
В Приамурье в 250 многоквартирных домах сделают капитальный ремонтЭкономика
В Архаринском округе тушат крупный лесной пожарОбщество
Пять участников СВО бесплатно получили землю в Благовещенском округеСпецоперация
В Благовещенском округе снят карантин по бешенствуОбщество

Читать все новости

Общество

Мэр Благовещенска продлил ежегодную экоакцию «Город берегу» до 17 мая Мэр Благовещенска продлил ежегодную экоакцию «Город берегу» до 17 мая
В Архаринском округе тушат крупный лесной пожар
«Муха-Цокотуха» с 16-м айфоном: как китайские студенты в Хэйхэ пересказывают русские сказки
Шесть благовещенок участвуют во Всероссийском конкурсе красоты «Ты Уникальная»
В Благовещенском округе снят карантин по бешенству
Система Orphus