Фото: Архив АПФото: Архив АП

Не соответствует  качество воды по микробиологическим показателям в реке Зея  — на участке ул. Чайковского – пер. Связной, а также в зонах отдыха № 1 и 2 поселка Зазейский. Также в перечне водохранилище села Прядчино Благовещенского района,  озеро села Плодопитомник, водоем в Магдагачах и река Амур в селе Константиновка.  По паразитологическим показателям вода не прошла проверку на 1, 2, 3 и 4-м Владимировских озерах, а также в реке Амур ул. Уралова – ул. Мухина. Не соответствует нормам также песок на третьем Владимировском озере.

Соответствует нормам по микробиологическим и паразитологическим показателям вода в Зейском водохранилище поселка Снежногорский Зейского района. Прошел проверку песок в прибрежной зоне Зеи в поселке Зазейский,  1, 2, 4-го  Владимировских озер и реки Амур в Константиновке.

Роспотребнадзор напоминает, что купаться в местах, не соответствующих гигиеническим требованиям, небезопасно для здоровья населения и не исключает возможность инфицирования людей острыми кишечными инфекциями — дизентерией, вирусным гепатитом А, аскаридозом, токсокарозом.

Возрастная категория материалов: 18+