• Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев

По словам очевидцев, ветер не только срывал крыши, но и валил с корнем сорокалетние сосны, столбы. В результате нашествия стихии серьезно пострадала инфраструктура поселка Моховая Падь и предприятия «Амурский бройлер». Чудом удалось избежать аварии на подстанции, питающей электричеством пригородный поселок. Если бы это произошло, то последствия были бы катастрофическими, рассказал АП директор птицефабрики Олег Турков.

— Серьезные повреждения ветер нанес инкубатору птицефабрики. Со зданий частично сорвало крышу. Также крыши лишились несколько складов, в которых хранится сырье —соя, кукуруза, — перечислил последствия Олег Турков. — Разрушило теплотрассу, которая обеспечивает теплом поселок Моховая Падь. Сейчас все усилия мы бросили на восстановление теплотрассы, чтобы людям дать горячую воду. Думаю, на работы уйдет 3-4 дня. Чтобы восстановить наши объекты, понадобится много сил и времени. Ущерб предприятию нанесен колоссальный.

Как отметил Олег Александрович, сотрудники предприятия всю ночь следили за тем, чтобы не было повреждено работающее на фабрике оборудование — инкубационные шкафы и выводы. На «Амурском бройлере» нынешний ураган уже сравнивают со смерчем, который прошелся по Благовещенску ровно три года назад.

 

Возрастная категория материалов: 18+