• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

— На первом строительном форуме региона ставится множество важнейших вопросов. Они касаются деятельности строительных саморегулируемых организаций, качества проектной документации и осуществления государственного надзора при возведении и реконструкции объектов капитального строительства. Надеюсь, вам удастся найти необходимые ответы и выработать оптимальные решения, — открыл форум и. о. главы благовещенской администрации Александр Козлов.

Индустриальной площадкой форума выступил Общественно-культурный центр. У здания расположилась выставка детских работ «Город глазами детей». Среди них — точная копия Триумфальной арки, вырезанная из коробки, разноцветные дома с причудливыми квиллинг-крышами.

В свою очередь организации представили макеты торгово-туристических комплексов «Золотая миля» на новой набережной, «Маленькая Венеция» в районе Новотроицкого шоссе и музейно-ремесленный проект «Городская усадьба» на территории городского парка. Несколько стендов посвятили жилым застройкам: это малоэтажный микрорайон Европейский с детским садом и двумя торгово-развлекательными комплексами, проект «Дом на набережной» с двухуровневой парковкой, фитнес-центром и даже мойкой для лап домашних питомцев.

На форуме можно увидеть и те проекты, которые будут реализованы в городе в ближайшее время. Так, до конца года в Благовещенске появятся новые спортивные площадки у школ № 5, 15 ,17 и 23, крытый каток с ледовой ареной 60 х 30 метров на стадионе «Спартак». В рамках программы «Спорт со школьной скамьи» на спортивные объекты города направят около 60 миллионов рублей.

Для самых маленьких благовещенцев в этом году откроются детские сады в новых городских микрорайонах. Недавно был сдан в эксплуатацию садик для 170 дошколят в микрорайоне Черемушки, а к 1 сентября завершится строительство детсада для 110 ребятишек в Солнечном микрорайоне. До конца года ожидается открытие в реконструированном здании на 200 мест в активно застраивающемся третьем микрорайоне. Всего учреждения откроют 480 мест, общая стоимость проектов — 391 миллион рублей.

На вставке предпринимателей строительной отрасли было представлено 10 проектов, в числе которых — собственное производство строительных материалов, таких как бетон, керамический кирпич, фасадные и кровельные покрытия.

Кроме того, в рамках форума состоялся диалог строителей с властью по поводу проблем, существующих в строительной отрасли. Участниками дискуссии стали и. о. министра строительства и архитектуры Амурской области Вадим Залозный, заслуженный строитель России Владимир Деревянко, заместитель главы администрации города Дмитрий Тетенькин, начальник инспекции государственного строительного надзора Амурской области Игорь Красюк, генеральный директор предприятия «Союз строителей Амурской области» Елена Эйсмонт и другие.

Одной из главных тем современной стройиндустрии, как отмечают участники, стали тотально растущие ошибки застройщиков в проектно-сметной документации, что говорит о падении уровня проектирования, связанного с дефицитом на местном рынке архитекторов и проектировщиков. Хотя все же главная проблема для многих организаций — неспособность местного бизнес-сообщества к саморегуляции, отмечали выступающие со стороны профильных министерств и управлений. После обмена мнениями в честь Дня строителя  состоялась церемония награждения профессионалов строительства благодарственными письмами.

Возрастная категория материалов: 18+