Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Вчера, 27 октября, в Приамурье работала делегация Генпрокуратуры во главе с первым заместителем генерального прокурора России Александром Буксманом. В ходе однодневного визита замруководителя главного надзорного органа страны ознакомился с ходом строительства космодрома Восточный в Углегорске и провел межведомственное совещание в правительстве Амурской области. Участие в совещании приняли губернатор области Олег Кожемяко, руководители правоохранительных и контролирующих органов, Минобороны России, Спецстроя России и Роскосмоса. Главным в повестке стал вопрос о соблюдении законов при строительстве объектов космодрома.

— До сих пор не решены проблемы со своевременной разработкой и государственной экспертизой проектной документации, а также получением разрешений на строительство объектов космодрома, — отметил во вступительном слове Александр Буксман.

По словам первого заместителя генпрокурора России, генеральными подрядчиками строительства космодрома Восточный создана многоуровневая система субподряда, в которой задействовано около 130 организаций. В результате не обеспечивается законное и эффективное расходование бюджетных средств. Прокурорами, правоохранительными и контролирующими органами систематически вскрываются нарушения правил при строительстве объектов. Руководство страны обеспокоено тем, что сроки строительства и ввода объектов в эксплуатацию не исполняются, отметил Александр Эмануилович.

— Нам необходимо выработать дополнительные меры, в первую очередь, в целях повышения эффективности прокурорского надзора, уровня координации работы контролирующих и правоохранительных органов. И сегодня мы должны более детально обсудить эти проблемы, — подчеркнул Буксман.

Детальное обсуждение проблем прошло за закрытыми дверьми. Александр Буксман попросил выступающих говорить о реальном состоянии дел и выдвигать конкретные предложения по решению поставленных задач.

С целью недопущения нарушений закона при строительстве объектов космодрома генеральному директору дирекции космодрома, врио начальника ФГУП «ГУСС Дальспецстрой при Спецстрое России» и начальнику ФГУП «"Спецстройтехнологии" при Спецстрое России» на совещании объявлены предостережения. Они также предупреждены, что в случае непринятия мер к своевременному и надлежащему выполнению работ по строительству объектов космодрома Восточный и вводу их в эксплуатацию будет поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.