• Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Андрей Анохин

— Финансирование строительства защищено бюджетом на ближайшие годы, сокращения расходов по космодрому не планируется. Санкции и экономический кризис также не окажут существенного влияния на ход работ, — отметил в разговоре с журналистами заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин. — Оборудование, которое готовится к монтажу, уже закуплено, в значительной степени это системы российского производства. Поэтому говорить о заметном влиянии курса доллара не приходится.

По его словам, сегодня уже можно говорить о том, что космическая стройка вышла из периода несогласованных действий разных ведомств. Работа идет более слаженно, чем во все прошедшие годы. Теперь строительство сопровождает федеральный Минстрой. Среди основных трудностей — подбор дополнительных подрядных организаций. Проблема обусловлена спецификой Дальнего Востока.

Первые космические аппараты прибудут в Амурскую область в июне 2015 года. Аппарат «Ломоносов» и ракетоноситель «Союз-2» уже проходят подготовительный этап.

В целом причин для корректировки планов нет, поэтому в декабре будущего года с Восточного будет сделан первый старт. Параллельно с этим начнется подготовка проектно-сметной документации второго стартового стола, предназначенного для запуска тяжелых ракет «Ангара» различной грузоподъемности. Что касается ближайшего будущего, первые космические аппараты прибудут в Амурскую область всего через полгода.

— Космический аппарат «Ломоносов» и ракетоноситель «Союз-2» уже проходят подготовительный этап. В июне 2015 года они будут доставлены на Восточный. Причин для задержки нет, — заверил глава Роскосмоса Олег Остапенко.

В настоящее время специалисты «Спецстроя России» переходят на зимний режим работы. На основных объектах завершаются отделочные работы, готовится к монтажу оборудование. Помещения оснащаются тепловыми контурами для работы в холодный период. Одновременно в строительстве участвуют 8,5 тысячи человек.