• Федя и Лиза на грузовой таможне.
  • Лизу отловили на одной из промышленных баз в Чигирях.
  • Федя скитался с другими собаками в Чигирях.
  • После стрижки Федя преобразился.

Неделя перед отправкой животных в Москву для зоозащитников была волнительной: это был первый опыт пристройства благовещенских бездомных животных в столицу страны. Федю и Лизу московские волонтеры увидели на форуме «Пес и кот», куда обратилась за помощью неравнодушная амурчанка Галина Алексеева. Напомним, семерых собак и 14 щенков зоозащитники отловили в Чигирях на одной из промышленных баз.

Перед отправкой собак простерилизовали, они получили все прививки, навестили грумера и были прочипированы. За день до вылета для животных купили клипперы –контейнерные переноски с колесиками для дальнего путешествия. Их размеры должны позволять животному встать в полный рост и повернуться вокруг себя. Стоимость такой переноски – 5500 рублей. Также в дорогу купили все необходимое: шлейки, ошейники, поводки, , поилки. За день до вылета оформили документы в транспортной компании, которая занимается перевозкой: там животных взвешивали и замеряли. Вчера рано утром собаки прошли ветеринарный контроль в аэропорту и их в переносках погрузили на борт самолета.

— Уже в Москве в аэропорту их встретила девушка, у которой они буду жить,— рассказала АП куратор животных Галина Алексеева.— Федя останется у москвички до поиска хозяина, а Лиза в середине декабря улетит в Австрию в семью, где ее ждут.

На следующей неделе в столицу отправится и еще одна из пойманных чигиринских собак – Платон. Для него уже купили клиппер, а в ближайшие дни закончат все необходимые процедуры.